Posted 6 июля 2008,, 14:59

Published 6 июля 2008,, 14:59

Modified 8 марта, 08:06

Updated 8 марта, 08:06

BP подала в Лондонский суд на российских акционеров ТНК-ВР

6 июля 2008, 14:59
BP подала в Лондонский суд на российских акционеров ТНК-ВР

Нефтяная компания ВР подала иск в Высокий суд Лондона с требованием взыскать с российских партнеров по ТНК-BP более 8,4 миллиардов рублей (360 миллионов долларов).

Речь идет о сумме, которая была уплачена по налоговым претензиям, относящимся к периоду до 2003 года, когда была создана совместная компания, уточняет Лента.ру.

По соглашению BP c консорциумом российских акционеров – «Альфа-групп», Access Industries и Renova (AAR) - все налоговые претензии, относящиеся к периоду до создания совместной компании, должны выплачиваться сторонами самостоятельно.

Со своей стороны AAR подает иск в Стокгольмский суд с требованием аннулировать рамочное соглашение между ВР и ТНК-ВР, касающееся иностранных сотрудников из ВР, прикомандированных в ТНК-ВР.

Напомним, в мае российские акционеры объявили, что не согласны с тем, что большинство в совете «ТНК-BP холдинга» у BP. По их мнению, руководство компании действует в интересах иностранцев.

AAR выдвинул на девять мест 14 кандидатов, из которых девять - российские менеджеры - и потребовал отставки президента ТНК-BP Роберта Дадли.

"