Posted 6 июля 2007,, 05:40

Published 6 июля 2007,, 05:40

Modified 8 марта, 08:37

Updated 8 марта, 08:37

Сегодня - Всемирный день поцелуя

6 июля 2007, 05:40
Сегодня - Всемирный день поцелуя

Двадцать лет назад Организация Объединенных Наций объявила 6 июля Всемирным днем поцелуя. Первыми его стали отмечать британцы, затем их примеру последовал остальной мир.

Чаще всего целуются европейцы и американцы – у них это неотъемлемый элемент приветствия, пишет РИА «Новый регион». Так, согласно опросам рядовой европеец за день целуется около 7 раз, молодые люди – примерно 12 раз, а супруги со «стажем» и граждане старше 50 лет – около 2 раз.

В азиатских странах целуются не так часто, как в Европе. Хотя в последнее время западный обычай проник в Китай и Японию. Отметим, что в основном в Азии приветственные поцелуи заменяются на поклоны, трение ногами у эскимосов и прикосновением носом к щеке своего визави у индусов.

Психологи считают, что поцелуй успокаивает и предотвращает стрессы. Среди любителей этого ритуала попадаются оптимисты и уверенные в себе люди. Также во время поцелуя укрепляются мышцы лица. Целующиеся обмениваются (если поцелуй в губы) 7 миллиграммами жиров, 0,7 мг белков и 0,45 мг различных солей. Кроме того, при поцелуе из уст в уста переходит около 200 стрептококков, стафилококков и многочисленных бактерий, 95% из которых совершенно безвредны.

Несмотря на это, 56% россиян боятся целоваться. Они считают, что таким образом можно заразиться ВИЧ.

"