Posted 6 июля 2006,, 12:25

Published 6 июля 2006,, 12:25

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

При взрыве крышу маршрутки отбросило на 100 метров

6 июля 2006, 12:25
При взрыве крышу маршрутки отбросило на 100 метров

Сегодня президент Приднестровской молдавской республики (ПМР) Игорь Смирнов подписал указ о том, что 8 июля объявляется в республике Днем траура по погибшим в результате взрыва маршрутного такси в городе Тирасполе. Сообщение об этом распространила пресс-служба главы ПМР.

Ожидается, что уже в ближайшие часы Смирнов выступит с официальным обращением по первому республиканскому телеканалу.

Как уже сообщали «НИ», в результате взрыва погибла медсестра российского военного госпиталя, а в числе раненых двое российских миротворцев — капитан оперативной группы российских войск Александр Закусило и сержант Игорь Полежаев, который находился в троллейбусе, рядом с местом взрыва.

По последним данным, погибли 8 человек, ранены 26, из них более 20 находятся в тяжелом состоянии и средней степени тяжести.

Взрыв произошел в Тирасполе около 7:30 в тот момент, когда и маршрутка «Мерседес-308D» и троллейбус № 4 остановились на красный свет на одном из перекрестков.

Сила взрыва была такой мощности, что крыша маршрутки была отброшена на 100 метров, а одежду на погибших сорвало. По предварительным данным, причиной взрыва маршрутного такси стала бомба с электромагнитным взрывателем.

В Тирасполе более 135 граждан сдали кровь в Республиканском центре крови (РЦК) для пострадавших от взрыва маршрутного такси. Количество желающих сдать кровь для помощи раненым увеличивается с каждой минутой.

"