Posted 5 июля 2006,, 20:00

Published 5 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Дяди подземелья подняли головы

Дяди подземелья подняли головы

5 июля 2006, 20:00
Вчера в Новопушкинском сквере прошла акция протеста работников столичной подземки. Правда, особо многочисленной ее не назовешь. Около 30 человек собрались у памятника Пушкина с плакатами: «Долой принудительный труд!», «Почему в метро не хватает рабочих?». Акция была организована независимым профсоюзом работников Москов

Как уже писали «НИ», условия работы машинистов Московского метрополитена далеки от идеальных. В подтверждение этого факта работники метро вышли на улицу с акцией протеста, и основное их требование – повышение жалованья. Как заявила председатель этой профсоюзной организации Светлана Разина, с 1 мая вступило в силу трехстороннее соглашение между правительством Москвы, профсоюзами и работодателями о размере минимальной заработной платы в столице. Согласно этому документу, размер оклада должен достигать 4100 рублей, однако, по данным Светланы Разиной, минимальный оклад работника московского метро так и не превысил 3500 рублей.

Руководство метрополитена до сих пор не определило и размер денежной компенсации за задержку заработной платы, между тем задолженности постоянно накапливаются, уверили митингующие. В качестве примера приводили ситуацию на станции «Владыкино», где совсем недавно была задержана выплата жалованья.

Пришедшие вчера в Новопушкинский сквер машинисты уверены, что на главном общественном виде транспорта уже давно царит кадровый
кризис, который отражается на обслуживании и безопасности пассажиров метро. Как заверили протестующие, вчерашняя акция – только начало. Она носит предупредительный характер, и если никакие меры не будут приняты, то работники метро готовы не только выходить на улицу, но даже и готовить полноценную подземную забастовку.

С данными профсоюзного лидера, звучавшими вчера на Пушкинской, не согласны в администрации столичной подземки. Пресс-секретарь транспортной организации Евгения Морозова заявила «НИ»: «У нас нет проблем с задолженностями. И минимальная зарплата – 5500 рублей. Так что претензии не обоснованны». А заодно объяснила, что, по ее данным, в альтернативном профсоюзе состоят всего 20–30 человек, а 82 процента работников подземки числятся в другом профсоюзе – в Дорожной профсоюзной организации Московского метрополитена. В этом профсоюзе «НИ» дали комментарии, схожие с официальными: там подтвердили, что поводов выходить на улицу у большинства работников метро нет.

Тем не менее, как выяснил корреспондент «НИ», акция на Пушкинской площади была поддержана лидерами Всероссийской конфедерации труда и конфедерации труда России.

"