Posted 5 июля 2005,, 20:00

Published 5 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Виза обетованная

Виза обетованная

5 июля 2005, 20:00
Израильские власти максимально упростили визовый режим для российских граждан. Об этом заявили вчера представители министерства туризма Израиля. Новая схема выдачи въездных разрешений уже готова и скоро должна быть одобрена в правительстве. Если это произойдет, любой гражданин нашей страны сможет подать заявку на получ

Фактически решение об облегчении визового режима между Россией и Израилем было принято еще в апреле этого года. Побывав с визитом в Иерусалиме, президент России Владимир Путин заявил, что вполне целесообразно будет в скором времени облегчить «возможность взаимных поездок для граждан России и Израиля». Вскоре после этого премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отдал распоряжение изучить способы упрощения выдачи виз для россиян. Министр туризма Израиля Авраам Гиршзон не раз заявлял, что из-за сложного механизма получения виз ежегодно от поездок в Израиль отказываются около 20 тыс. российских туристов. На этом израильская индустрия туризма теряет сотни миллионов долларов. Кроме того, в Израиле живет немало россиян, которые периодически ездят на родину, приглашают к себе своих родственников, партнеров по бизнесу. Для них трудности при получении визы – постоянная головная боль.

На днях межведомственная комиссия, созданная в Израиле для разработки новой программы выдачи виз, представила результаты своей работы, которые будут в ближайшее время рассмотрены властями. Согласно новой схеме, быстрее всех смогут получить разрешение на въезд россияне, чьи родственники постоянно проживают в Израиле, а также те, у кого уже есть открытая виза в США и страны Евросоюза. Обладателем многократной визы теперь может стать каждый законопослушный россиянин. Достаточно не нарушать визовый режим во время поездок в Израиль, и одной печатью в заграничном паспорте можно будет пользоваться в течение трех лет. Пять лет не продлевать свою визу смогут российские родственники израильтян.

Чтобы привлечь российских туристов, израильский министр туризма предлагает значительно увеличить количество турагентств, которым позволено обращаться за визами от имени своих многочисленных клиентов. Правда, еще в апреле активно обсуждалась возможность безвизового въезда для отдыхающих россиян.

Еще одно нововведение в системе визовых отношений России и Израиля уже окрестили революционным. Речь идет о виртуальных запросах на выдачу въездных разрешений. Каждый без исключения россиянин сможет отправить заявку в израильское консульство, не выходя из дома или офиса, прямо по электронной почте. Подтверждение запроса или отказ придет в течение 72 часов. Вот только ставить заветную печать в заграничный паспорт придется непосредственно в консульстве. Если за год работы в тестовом режиме система себя оправдает, виртуальные заявки станут неотъемлемой частью процедуры оформления выездной визы.

Российская сторона, конечно, одобрила гостеприимство израильтян. Но отвечать взаимностью пока не собирается. За последние годы правила выдачи виз гражданам Израиля никак не изменились. Разве что сократился срок рассмотрения дипломатических и служебных заявок.

«Разумеется, мы думаем о том, как бы улучшить процедуру выдачи виз гражданам Израиля. Настрой у нас самый доброжелательный, – рассказал «НИ» заместитель директора департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Михаил Троянский. – Но любые упрощения или облегчения режима могут быть достигнуты только после подписания двухстороннего межправительственного соглашения. Такового пока не планируется. Хотя на принципах взаимности рано или поздно какие-то подвижки будут». По словам Михаила Троянского, Россия также не спешит взять на вооружение и израильское ноу-хау «виза через Интернет».



ГРЕЦИЯ ТОЖЕ ПОВОРАЧИВАЕТСЯ К РОССИЯНАМ ЛИЦОМ

Вчера же стало известно, что Россия и Греция собираются упростить режим взаимной выдачи виз. Как заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, поездки в Грецию популярны в России, а упрощение оформления визы увеличит возможности граждан посетить эту страну. По его словам, в 2004 году в Элладе побывали 120 тыс. россиян. В ближайшее время планируется провести заседание двухсторонней экспертной комиссии, на которой пройдет обсуждение изменений в визовой процедуре. Ожидается, что визовый вопрос также будет обсужден с главой МИД Греции Петросом Моливиатисом в ходе его рабочего визита в Москву 7–8 июля.

Татьяна ИЗГАРШЕВА

"