Posted 5 июля 2004,, 20:00

Published 5 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

В станичной школе нашли иконостас / В МГУ теперь можно учиться на кредитной основе / Религиозные конфессии в России сотрудничают лучше, чем в Европе / В Пензе собрали 5 тыс. подписей против наркотиков и правительства

5 июля 2004, 20:00
В станичной школе нашли иконостас / В МГУ теперь можно учиться на кредитной основе / Религиозные конфессии в России сотрудничают лучше, чем в Европе / В Пензе собрали 5 тыс. подписей против наркотиков и правительства

В станичной школе нашли иконостас

Одна из стен средней школы № 72 в станице Кривянской Ростовской области, служившая межклассной перегородкой, скрывала лики святых. Иконостас ХIХ века абсолютно случайно обнаружили строители, выполнявшие капремонт. Под слоем штукатурки открылся десяток икон, крест-накрест забитых досками. Эти доски и спасли образа от окончательного разрушения. Как рассказали корреспонденту «НИ» местные жители, в 30-е годы прошлого столетия коммунисты разгромили Покровскую церковь. В самом храме разместили тракторную мастерскую, а старинный иконостас пошел на «бытовые нужды». Одну его часть пустили на строительство колодца, вторую, размером 7 на 3 м, приспособили под школьную перегородку. «Колодец развалился в тот же день, – рассказал станичник Василий Белозеров, – так что искать следы икон не имеет смысла». А вот замурованные в битум лики святых чудом остались целы. Правда, находятся они в ужасном состоянии и требуют серьезной реставрации. Сегодня жители Кривянской чтят некогда поруганный Покровский храм. Он вновь открыт для прихожан с 1995 года. Основной корпус найденного иконостаса уже возвращен в церковь, а иконы пока находятся на реставрации. Говорят, что одну из них подарят школе.

Мария ТРАНЦЕВА, Ростов-на-Дону


Церковь в Волгограде может быть продана с аукциона



В МГУ теперь можно учиться на кредитной основе

В нынешнем году Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова предоставит абитуриентам возможность обучения на кредитной основе. Об этом вчера сообщил ректор вуза Виктор Садовничий. Он отметил, что такая форма обучения вводится в МГУ впервые и будет предоставляться абитуриентам, не прошедшим по конкурсу, на любое отделение любого факультета. «Кредит очень выгоден: студент берет его на весь срок обучения под 10% годовых, а отдавать кредит студент может в течение пяти лет после окончания обучения», – пояснил Садовничий. Сумма оплаты обучения будет зависеть от выбранного факультета. По словам ректора, минимальная оплата за год обучения в МГУ будет стоить не менее 2,5 тыс. у.е. «Такова себестоимость обучения в МГУ», – отметил он. На отдельных факультетах цена может составлять более 5 тыс. у.е. Всего для абитуриентов, решивших обучаться на кредитной основе, МГУ планирует выделить около одной тысячи мест. По мнению Садовничего, выпускники МГУ будут в состоянии погасить кредит. Для этого, по его данным, они должны получать не менее 500–600 у.е. в месяц. Таким образом, в этом году план приема в МГУ выглядит следующим образом: 3,7 тыс. мест получат «бюджетники», 800–1000 мест будут выделены абитуриентам-«контрактникам», и 1000 мест займут абитуриенты, решившие обучаться на кредитной основе.


Мимо МГИМО



Религиозные конфессии в России сотрудничают лучше, чем в Европе

В России один из самых высоких в мире уровень межрелигиозного сотрудничества. Об этом вчера заявил зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в ходе «круглого стола» на тему «Перспективы развития межконфессиональных отношений в России». «Я считаю, что уровень межрелигиозного сотрудничества в России один из самых высоких в мире, более высокий, чем в странах Западной Европы, где тема христианско-исламских и христианско-иудаистских отношений является очень сложной», – сказал Чаплин. Он отметил, что в России действует Межрелигиозный совет, а в марте этого года был создан Межрелигиозный совет СНГ. Деятельность этих структур касается главным образом отношений с государством, совершенствования законодательства, борьбы с псевдорелигиозными структурами, межрегиональными конфликтами, а также социального служения. С мнением представителя Московского Патриархата о высоком уровне и больших перспективах межрелигиозного сотрудничества в России согласились и другие участники «круглого стола», среди которых руководитель аппарата Совета муфтиев России Харис Хазрат Саубянов, главный раввин России Берл Лазар, председатель Объединенного союза христин веры евангельской Сергей Ряховский и генеральный секретарь Конференции католических епископов России Игорь Ковалевский.



В Пензе собрали 5 тыс. подписей против наркотиков и правительства

В Пензенской области прошла крупная акция по борьбе с распространением и употреблением наркотиков под названием «Мы против наркотиков». В акции приняли участие активисты региональных отделений ряда политических партий и общественных организаций. В ходе акции было собрано более 5 тыс. подписей под обращением по отмене постановления правительства РФ №231 от 06.05.2004 г., которым разрешено наличие и ношение при себе наркотических веществ в размере до 1 г. героина.


Депутаты намерены пересмотреть разовые дозы наркотических веществ



По материалам РИА «Новости» и Regions.Ru.

"