Posted 6 июня 2022,, 07:43

Published 6 июня 2022,, 07:43

Modified 7 марта, 12:32

Updated 7 марта, 12:32

В Москве откроют всероссийский центр для незрячих школьников

В Москве откроют всероссийский центр для незрячих школьников

6 июня 2022, 07:43
На базе школы-интерната №1 в Москве осенью 2021 года. Будет открыт всероссийский центр для слепых школьников, которые проявляют академические способности, заявила заммэра столицы Анастасия Ракова. Попасть в этот центр смогут далеко не все дети из этой категории.

- В этот центр будут зачисляться самые талантливые: при отборе учтут академические достижения, результаты участия в предметных олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях. Мы хотим находить талантливых ребят с инвалидностью по зрению по всей стране и предоставлять им качественное образование в лучших для них условиях, - сказала Ракова.

Обучение будут проходить одаренные школьники, начиная с седьмого класса, с глубоким нарушением зрения. Изначально им проведут контрольное тестирование по русскому языку, математике и английскому языку, затем последует отбор с использованием информационных технологий и собеседования. По итогам отбора ученики будут приняты в новый центр.

В задачи учреждения войдет создание условий для обучения, развития и профориентации детей.

В нынешнем году на работу центра направлено порядка 22 млн рублей, кроме того, 5 млн рублей получено из федеральной казны по программе «Доступная среда».

Ранее Ракова сообщала о создании в столичных школах служб примирения, которые будут заниматься разрешением конфликтных ситуаций между учениками, преподавателями и родителями. Она анонсировала создание служб примирения в 400 школах, расположенных в каждом округе. Необходимое обучение уже прошли преподаватели 380 школ, а в 127 из них уже начали применять восстановительные техники.

"