Posted 6 июня 2022,, 10:04

Published 6 июня 2022,, 10:04

Modified 7 марта, 12:32

Updated 7 марта, 12:32

Путин указал на ошибки Запада, которые привели к росту бедности в мире

Путин указал на ошибки Запада, которые привели к росту бедности в мире

6 июня 2022, 10:04
Российский президент Владимир Путин заявил, что глобальное ускорение инфляции, рост бедности и дефицит продовольствия во всем мире стали следствием «многолетних ошибок» стран Запада.

- Многолетние ошибки западных стран в экономической политике и нелегитимные санкции привели к волне глобальной инфляции, к разрушению привычных логистических и производственных цепочек, к резкому росту бедности и дефициту продовольствия. Но, как это бывает, вместе с вызовами открываются и перспективы, - сказал Путин в приветственной телеграмме участникам, организаторам и гостям ХХV Петербургского международного экономического форума.

Он выразил уверенность, что «для России 2020-е годы станут периодом укрепления экономического суверенитета», что предусматривает «ускоренное развитие собственной инфраструктурной и технологической базы, качественное повышение уровня подготовки специалистов, а также формирование независимой и эффективной финансовой системы».

Президент считает, что этот процесс будет проходить с опорой на частную инициативу, а экономика РФ «разумеется, сохранит курс на открытость и широкое международное сотрудничество».

Ранее итальянская ассоциация сельхозпроизводителей Coldiretti сообщила, что в случае, если рост цен на продовольствие продолжится до 2024 года, то число людей в мире, которые страдают от отсутствия продовольственной безопасности, превысит 200 миллионов. В начале года, до начала спецоперации в Украине Всемирная продовольственная программа предупреждала, что 2022 год будет ужасным. В конце мая, напомним, в The Economist писали, что угроза глобального голода требует немедленного решения.

"