Posted 6 июня 2021,, 09:15

Published 6 июня 2021,, 09:15

Modified 7 марта, 13:52

Updated 7 марта, 13:52

Точно не фотошоп? Скульпторы исправили ошибку с орденом на памятнике Александру III

Точно не фотошоп? Скульпторы исправили ошибку с орденом на памятнике Александру III

6 июня 2021, 09:15
Фото: instagram.com/vladimir_brodarsky/
Скульптор Владимир Бродарский сообщил, что ошибка с орденом на памятнике Александру III, открытому 5 июня в Гатчине, исправлена. Теперь на груди императора красуется восьмиконечная звезда — орден Андрея Первозванного.

«И памятник прекрасный, и орден правильный! Техническая ошибка была замечена и исправлена! Виноваты, перенервничали, а ведь на макете было все верно», — написал Бродарский в Instagram.

Напомним, что изначально на памятнике Александру III была шестиконечная звезда — ее принято считать символом евреев. На открытии монумента присутствовал президент России Владимир Путин, он был восхищен скульптурой. Ошибку заметили позже, памятник раскритиковали в Сети.

«А что за звезда на груди нового памятника Александру Третьему в Гатчине? Звезда ордена Андрея Первозванного 8-лучевая, а там 6-лучевая… Новый Калашников?..», —отметил в своем Telegram-канале главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Экономист Никита Кричевский счел случившееся «натурально диверсией против открывавшего памятник Путина».

"