Posted 6 июня 2020,, 11:19

Published 6 июня 2020,, 11:19

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Свэг, кек и лалка: "Яндекс" составил список неологизмов последнего десятилетия

Свэг, кек и лалка: "Яндекс" составил список неологизмов последнего десятилетия

6 июня 2020, 11:19
Фото: Twitter
Составленный список новых слов в самых частых поисковых запросах последнего десятилетия "Яндекс" приурочил ко Дню русского языка. В топ списка вошли самые популярные слова, о значении которых пользователи интернета интересовались в этом году как минимум в 10 раз чаще, чем в предыдущем.

В первую тройку самых популярных слов нынешнего года вошли «ауф», «локдаун» и «падра».

В прошлом году пользователи чаще всего спрашивали у поисковика о значении слов "вислово", "фудпорн", "бумер", а в позапрошлом - "сквиши", "хайли лайкли" и "чуитс".

Самыми же популярными словами десятилетия стали, в числе прочих, "хайп", "спиннер", "вейперы", "брексит", "кек", "селфи", "репост", "френдзона", "свэг", "ретвитнуть", "лалка" и "лойс".

Как пояснили в компании, по топу прослеживается, как новые тренды и события влияют на изменения в языке. "2017 году, когда резко вырос интерес к русскому рэпу и рэп-баттлам, люди стали активно спрашивать, что такое "эщкере"", - объяснили в "Яндекс".

Также в топ-3 поисковых запросов последнего года попали слова "Русь", "работа" и "спасибо". А из самых актуальных слов на фоне последних событий стали "карантин" и "врач".

День русского языка является международным днем и был учрежден ООН ровно десять лет назад - в 2010 году, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина и отмечается 6 июня. Годом позже этот день был учрежден в России в качестве отечественного национального праздника.

"