Posted 6 июня 2020,, 13:12

Published 6 июня 2020,, 13:12

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Суд в Петербурге арестовал лжесотрудника ФСБ, похитившего полмиллиона рублей

Суд в Петербурге арестовал лжесотрудника ФСБ, похитившего полмиллиона рублей

6 июня 2020, 13:12
Фото: sudpeterburga.ru
Красногвардейский районный суд Петербурга арестовал 23-летнего местного жителя Артема Каменных, который представившись сотрудником ФСБ, похитил у 35-летней потерпевшей 498 тысяч рублей.
Сюжет
Деньги

Арестованный обвиняется в крупном мошенничестве, в следственном изоляторе он пробудет до 4 августа, сообщает объединенная пресс-служба судов города.

По версии следствия, потерпевшая познакомилась с молодым человеком 6 марта в ночном клубе «Фабрика» и, не долго думая, сразу вступила с ним в отношения. Ухажер представился своей новой знакомой сотрудником ФСБ, показывая ей фото якобы своего красивого автомобиля.

Вскоре, 19 марта мошенник рассказал потерпевшей о продаже машины. При этом, по его словам, он случайно перевел на ее карту 600 тыс. рублей. Незадолго до этого на ее счет поступили полмиллиона рублей, отправленные матерью для покупки квартиры. Потерпевшая согласилась вернуть ошибочно сделанный перевод и в течение трех дней ежедневно ходила в банк, перечисляя на счет "сотрудника ФСБ" деньги, в общей сложности на сумму в 490 тысяч рублей, еще восемь тысяч Каменных перевел на свой счет с ее карты самостоятельно.

После этого возлюбленный потерпевшей перестал отвечать на звонки и сообщения, при этом никаких переводов, ей, естественно, не поступало.

Как говорится в релизе пресс-службы, ранее Каменных уже был судим за аналогичное преступление. Свою вину он признает.

Ранее МЧС предупреждало о мошенниках, которые под видом представителей надзорных ведомств устраивают «проверки» противопожарной безопасности.

В конце апреля Генпрокуратура обнаружила фальшивый сайт от имени ФСИН, создатели которого пытались собирать с граждан штрафы за нарушение режима самоизоляции. Размер "штрафа" составлял 2500 рублей.

"