Posted 6 июня 2020,, 08:17

Published 6 июня 2020,, 08:17

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Школьников будут учить генетике

Школьников будут учить генетике

6 июня 2020, 08:17
Фото: lipen.schools.by
Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать учебные курсы и дисциплины в области генетики для школ.

- Правительству РФ обеспечить разработку отдельных учебных курсов и дисциплин (модулей) в области генетики для общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей, а также организовать повышение квалификации педагогических работников в этой предметной области, - говорится в поручении президента.

Также по поручению главы государства премьер-министр Михаил Мишустин и директор «Курчатовского института» Александр Благов создадут национальную базу генетических данных, которая включит в себя разработку форматов хранения и передачи данных, сопутствующих поисковых программ и программных средств. На создание и работу этой информационно-аналитической системы ежегодно будет выделяться бюджетное ассигнование.

Доложить о проделанной работе необходимо до 1 февраля следующего года, далее – ежегодно.

Напомним, что ранее президент призывал делать упор на высокие технологии, «если мы хотим сохранить цивилизацию». Он подчеркивал, что необходимо обращать внимание на достижение других стран в этой сфере, но и не забывать о собственной базе и использовать ее конкурентные преимущества.

Однако россияне не слишком интересуются высокими технологиями. Из опроса, проведенного ВЦИОМ, следует, что лишь треть граждан понимают суть технологии искусственного интеллекта.

Кроме того, по словам сетевого аналитика Дмитрия Милина, Россия отстает от развитых стран в науке и технологиях в 60 раз.

"