Posted 6 июня 2020,, 13:23

Published 6 июня 2020,, 13:23

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Роспотребнадзор: новый театральный сезон начнется со зрителями в залах

Роспотребнадзор: новый театральный сезон начнется со зрителями в залах

6 июня 2020, 13:23
Фото: calendar.fontanka.ru
Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала приоритетной задачу вывести учреждения культуры из режима нерабочих дней.

- Задачу по организации выхода из периода нерабочих дней для учреждений культуры мы ставим для себя приоритетной. Это очень важно. Мы не только как врачи это понимаем, но и как люди, совершенно небезразличные к отраслям искусства, - заявила Попова в ходе встречи президента России Владимира Путина с деятелями культуры ко Дню русского языка.

По ее словам, новый театральный сезон начнется со зрителями в залах – ведомство уже ведет работу в этом направлении.

- Мы этим сегодня уже занимаемся и принимаем эту ответственность на себя, в ближайшее время, я уверена, мы закончим все консультации, и эти методические рекомендации также будут изданы. Потому что мы очень надеемся, что новый театральный сезон мы можем начать со зрителями в театре, - отметила Попова.

Она подчеркнула, что рекомендации разрабатываются в тесном сотрудничестве с руководителями театров.

Что касается рекомендаций музеям и музеям-заповедникам, то сейчас подготовлен их проект. Правила работы кинотеатров в условиях пандемии также составлены.

Отметим, что в разрабатываемом плане восстановления экономики президент Владимир Путин поручил учесть вопросы деятельности учреждений культуры.

- Сейчас мы постепенно возвращаемся к привычной, нормальной жизни, идет доработка национального плана восстановления экономики и социальной сферы. Обязательно нужно учесть в нем и вопросы деятельности учреждений культуры, - приводит «Коммерсантъ» слова главы государства.

Напомним, что в апреле отрасль культуры вошла в список пострадавших от пандемии коронавируса.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявлял, что учреждения культуры постепенно возвращаются к привычной работе. С середины июля будут работать кинотеатры, откроются музеи. Для каждого региона будет установлен отдельный график открытия этих учреждений.

"