Posted 6 июня 2020,, 06:37

Published 6 июня 2020,, 06:37

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

МЧС: основные работы по сбору разлившегося топлива в Норильске продлятся две недели

МЧС: основные работы по сбору разлившегося топлива в Норильске продлятся две недели

6 июня 2020, 06:37
Фото: «Северный город»
Точечные работы по сбору топлива на месте аварии под Норильском продолжатся после завершения активной фазы операции по ликвидации последствий ЧП, которая займет около 14 дней, заявил первый заместитель главы МЧС РФ Александр Чуприян.
Сюжет
Авария

Емкости, рассчитанные на хранение 8 тыс. кубометров жидкости, доставлены на место разлива нефтепродуктов под Норильском, сообщил Чуприян, и их, по его словам "хватит для работы, я думаю, на неделю", сообщает ТАСС.

"Безусловно, после того, как основная группировка отсюда убудет, работы будут продолжаться. Это будет точечное извлечение нефтепродуктов с небольших площадей. Работа непростая, хотя технология известна. Здесь труднодоступная болотистая местность, тундра", - сказал первый замглавы МЧС.

По его словам, вывезти емкости с места аварией пока возможным не представляется, но это можно будет сделать после прихода морозов.

Между тем, как полагает руководитель регионального отделения экологической партии "Зеленые" Сергей Шахматов, нынешние темпы сбора разлившегося топлива не позволяют говорить о скором устранении последствий экологической катастрофы, передает "Интерфакс".

"По оценкам экспертов примерно 50% объема разлитого дизельного топлива попало в водоемы (приблизительно 10 тыс. тонн), и для его сбора по данным спасателей потребуется 14 дней. Но при существующих темпах сбора, потребуется не две недели, как утверждают власти, а примерно 160 дней - 23 недели или около 6 месяцев", - написал Шахматов в своем фейсбуке.

Побывав на месте аварии, эколог рассказал, что за одну рабочую смену собирается около 30 тонн нефтепродукта, за сутки – 60 тонн. Работы ведутся круглосуточно.

Шахматов сообщил, что на реке Амбарная выставили семь уровней боновых заграждений, и при сборе разлившегося топлива с поверхности воды используется механический метод.

Авария на Норильской ТЭЦ-3 произошла 29 мая. В результате просадки свай фундамента разгерметизировался резервуар для хранения дизтоплива. Более 20 тысяч тонн нефтепродуктов вытекло, из них до 15 тысяч тонн попали в реки Далдыкан и Амбарная. Greenpeace оценила экологической ущерб от аварии в шесть млрд рублей. Были заведены четыре уголовных дела, в четверг арестовали начальника цеха ТЭЦ-3, которого обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды на производстве.

Причиной аварии на ТЭЦ-3 в Норильске стала просадка грунта и бетонной площадки под резервуаром с дизельным топливом, сообщили накануне в Генпрокуратуре. Ранее в компании «Норникель» также предположили, что ЧП произошло по причине таяния вечной мерзлоты, из-за чего могли сдвинуться опоры с цистернами топлива.

Накануне российский президент Владимир Путин поручил Росприроднадзору проверить состояние всех российских ТЭЦ после разлива дизельного топлива в Норильске. Также он предложил внести изменения в природоохранное законодательство, чтобы подобные аварии не повторились в будущем.

Сейчас по устранению последствий аварии на месте работают порядка 500 спасателей и более 70 единиц техники. Сообщается, что к настоящему времени специалистам удалось локализовать разлив.

"