Posted 6 июня 2019,, 02:37

Published 6 июня 2019,, 02:37

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

Врачи рассказали, чем питаться в жаркую погоду

Врачи рассказали, чем питаться в жаркую погоду

6 июня 2019, 02:37
Фото: АиФ
Диетологи дали жителям Москвы рекомендации о правильном питании и выборе напитков накануне надвигающейся на столицу жаркой погоды. Врачи напоминают, что жара негативно влияет на здоровье человека, так как организм теряет много жидкости, из-за чего человек утрачивает работоспособность и чувствует слабость.

Эксперты советуют выпивать не менее 3 литров жидкости, лучше всего - чай белых или зеленых сортов. При этом напиток лучше пить горячим. Это позволит нормализовать теплообмен изнутри, сообщает РИА "Новости".

Также в жаркую погоду можно употреблять кисломолочные продукты, например айран, кефир или квас, однако лучше отдавать предпочтение кислому напитку и следить за калорийностью, которая не должна превышать 20 калорий.

Однако наилучшим напитком в жару остается вода, которую необходимо пить каждые 45 минут по 150–200 мл. Кофе, а также сладкие напитки в такую погоду лучше исключить. Еще одним источником жидкости может стать холодный зеленый борщ, окрошка или томатный гаспачо. Суп поможет утолить как жажду, так и голод.

Не стоит отказываться и от мяса, но лучше заменить тяжелые блюда на нежирные сорта рыбы и птицы.

"