Posted 6 июня 2019,, 10:51

Published 6 июня 2019,, 10:51

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

В Волгограде разоблачили крупное производство молочного фальсификата

В Волгограде разоблачили крупное производство молочного фальсификата

6 июня 2019, 10:51
Фото: Пресс-служба ГУ МВД РФ по Волгоградской области
Аферисты приобретали спреды, творожные и сметанные продукты, затем наклеивали на них поддельные этикетки и продавали под видом качественного сливочного масла, творога и сметаны. Также продукты на основе растительных жиров под видом натуральных шли в волгоградские столовые и больницы, кондитерские и пекарни.
Сюжет
Еда

Производство поддельной продукции в огромных объемах развернула местная фирма, которую зарегистрировали в Волгограде аферисты. Они арендовали склады, куда завозили до переклейки этикеток фальсифицированную и низкокачественную молочную продукцию из других регионов. Там было обнаружено более четырех тонн того, что в принципе есть нельзя, но что называется едой.

"Деятельность группы пресекли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского управления МВД и работники прокуратуры, - сообщает издание novostivolgograda.ru. Ее бизнес был прибыльным: "Только за последние четыре месяца сообщники получили в результате противоправной деятельности доход в размере 33 миллионов рублей", – говорит представитель МВД Ирина Волк.

По объемам изъятой продукции эта операция стала одной из самых крупных, проведенных волгоградскими правоохранителями за последние годы. Если изъятие контрафактного алкоголя целыми грузовиками – дело привычное, то задержание такого огромного количества поддельной молочной продукции произошло впервые.

Помимо крупных партий фальсификата оперативники изъяли бухгалтерские и товарно-сопроводительные документы, этикетки и компьютерную технику. В отношении шестерых мошенников возбуждено уголовное дело. Также продолжается изъятие поддельной молочной продукции из сетевых магазинов, прилавки которых аферисты успели наводнить своими подделками.

"