Posted 6 июня 2019,, 08:02

Published 6 июня 2019,, 08:02

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

В Омске на ЕГЭ больным школьникам запретили использовать платки

В Омске на ЕГЭ больным школьникам запретили использовать платки

6 июня 2019, 08:02
Фото: rg.ru
Бывшая заведующая кафедрой политологии Омского государственного университета Инна Ветренко на своей странице в социальной сети Facebook рассказала на примере своих детей об ужасах сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и о сильнейшем психологическом давлении на школьников.

По словам омского политолога в последние годы уже сам процесс подготовки к сдаче ЕГЭ все более монетизируется. Причем, речь идет не только об оплате занятий с репетиторами, но и о собственно школьной подготовке.

"Обе дочери учились в одной из самых престижных школ города Омска, - цитирует слова Инны Ветренко издание gorod55.ru. - Начиная с 10 класса все педагоги и администрация работали только на натаскивание детей на решение измерительных материалов ЕГЭ по своим предметам. Вечные пробники, которые почему-то платные, объясняли тем, что их же нужно проверять кому-то, постоянный прессинг - вы не должны подвести нашу школу, у нас всегда самые лучшие результаты по городу. Дополнительные платные занятия, именуемые модули, которые посещать нужно обязательно, невзирая на то, нужно это ребенку или нет".

А на практике и платных стараний школьных педагогов все равно оказывается недостаточно и родители вынуждены обращаться к репетиторам, стоимость одного занятия у которых в среднем составляет 1000 — 1500 рублей. Разумеется, позволить себе такое могут не все. Сама же процедура ЕГЭ также сопровождается стрессом и унижениями:

"Детей обыскивали металлоискателями, проводили через рамки, забирали все!!! Недоверие к ним и подозрения изначально витали в воздухе. Как в такой обстановке сконцентрироваться? У одноклассницы моей дочери, которая болела, забрали платочки-салфетки для носа. Она просила хотя бы одну, но ей сказали - нельзя. Девочка 3 часа 50 минут вытиралась маленькой салфеткой для очков".

"