Posted 6 июня 2019,, 09:24

Published 6 июня 2019,, 09:24

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

В Казани вновь стала расти подростковая преступность

В Казани вновь стала расти подростковая преступность

6 июня 2019, 09:24
Фото: namvd.ru
Как говорит глава отделения по делам несовершеннолетних КМВД России по Казани Наталья Александрова, в столице Татарстана после долгих лет снижения вновь начал расти уровень подростковой преступности. Пока он незначителен, но тенденция тревожная - как бы Казань вновь не вернула себе славу города молодежных уличных банд.

По словам Натальи Александровой, в Казани ранее год от года наблюдалось снижение числа преступлений, совершенных лицами, не достигшими 18 лет. В частности, стало вдвое меньше количество нарушений закона, связанных с наркотиками, грабежами и кражами. "Однако в этом году наблюдается незначительный рост преступности среди несовершеннолетних по сравнению с прошлым годом. Он составляет менее 2%", - цитирует слова Натальи Александровой издание inkazan.ru.

Глава комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Айрат Фаизов считает, что одна из причин роста подростковой преступности в том, что летом дети предоставлены сами себе и потому очень важно организовать отдых подростков: "Этим летом 580 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнут в лагерях и санаториях республики". Замначальника управления образования исполкома города Эльмира Тахавиева отметила, что в этом году из бюджета выделили 10 млн рублей, на которые было создано более 1,1 тысячи рабочих мест для молодежи.

Ранее мэр Казани Ильсур Метшин, комментируя случаи нападения подростков на школы, отмечал, что теперь у города "совсем другой имидж", нежели в 1980-е годы - люди наконец-то забыли о "казанском феномене" подростковой преступности, "но если не работать, если несерьезно воспринимать даже малейшие ростки, то можно откатиться назад".

"