Posted 6 июня 2019,, 01:35

Published 6 июня 2019,, 01:35

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

В Екатеринбурге названы 13 самых популярных у горожан мест под храм

В Екатеринбурге названы 13 самых популярных у горожан мест под храм

6 июня 2019, 01:35
Фото: "Ведомости"
Мэрия закончила обработку предложений жителей города о площадках для строительства храма святой Екатерины. "Это не итоги какой-либо процедуры, связанной с определением конкретной площадки для строительства, а лишь итоги сбора информации", - сообщили в городской администрации.

Площадки распределены на три группы: самые популярные, средней популярности и наименее популярные, сказал мэр города Александр Высокинский. Самыми популярными оказались 13 площадок: пустырь на перекрестке улиц Белинского-Фурманова, недострой гостиницы "Дели", сквер у Драмтеатра, заброшенная больница у КСК "Уралец", пустырь за Макаровским мостом, сообщает "Интерфакс".

Среди других мест - площадь Труда, площадь 1905 года, парк "Зеленая роща", бывший приборостроительный завод, парковка за башней "Исеть", акватория за Макаровским мостом, акватория городского пруда, где ранее предлагалось построить храм, территория на месте снесенной телебашни.

Всего от местных жителей поступило более 11 тысяч обращений с предложениями о 61 возможной площадке для строительства собора святой Екатерины.

Как сообщалось ранее, в Екатеринбурге возбудили первое уголовное дело в отношении противника храма. Оно расследуется в отношении участника акций протеста против строительства храма на месте сквера в центре Екатеринбурга Станислава Мельниченко по статье "Оскорбление представителя власти". Его обвиняют в нецензурных выражениях в адрес представителя власти и демонстрации сотруднику полиции неприличных жестов.

"Важный нюанс: уголовное дело на протестующего в сквере Екатеринбурга за оскорбление представителя власти завели по поводу оскорбления майора полиции, который был в штатском и производил видеосъемку. То есть обвиняемый не видел формы, знаков отличия и т.п. Просто послал по матери мужика, который снимал на видео. Кстати, полицейский заявление тоже не писал, уголовку завели просто по видеоматериалам", - отмечает в своем телеграм-канале шеф-редактор портала Znak.com Дмитрий Колезев.

Несанкционированные пикеты в сквере у екатеринбургского театра Драмы продолжались несколько дней, полиция задержала по разным данным от 60 до 100 человек.

"