Posted 6 июня 2018,, 15:09

Published 6 июня 2018,, 15:09

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Засуха в Крыму: ущерб идет на сотни миллионов

Засуха в Крыму: ущерб идет на сотни миллионов

6 июня 2018, 15:09
Фото: pixabay.com
Четыре района в центральной части Крыма - Красногвардейский, Нижнегорский, Первомайский и Советский в этом году поразила засуха. Ущерб от нее уже оценили более чем в 160 миллионов рублей, но это только первые данные: по самым мрачным прогнозам здесь соберут лишь половину урожая от прошлогоднего объёма.

"Пять районов практически без дождя, без капли всю весну просидели. Более 100 тысяч гектаров практически выгорело, зерновые в основном", - говорит глава Республики Крым Сергей Аксенов.

"Фермеры ежедневно проверяют поля и гадают, сколько еще их посевы протянут без дождя, - сообщает портал vesti.ru. - По оценкам властей Крыма, в 2018 году с полей соберут всего 800 тысяч тонн зерновых, что вдвое меньше, чем в прошлом году. Погибли в основном посевы озимых. Им навредили солнце и сильный ветер. В целом подобная погода для степного Крыма типична, но в этом году ситуация усугубилась тем, что не было весенних дождей и даже самой весны как таковой.

На беды крымчан сразу же отозвались в Киеве. Правда, не сочувствием, а злорадством. Депутат Верховной рады и один из лидеров экстремистской организации "Меджлис крымско-татарского народа" (запрещен в России) Мустафа Джемилев с гордостью заявил, что это не погода сгубила посевы, а Киев устроил засуху, перекрыв Северо-Крымский канал: "Там действительно проблемы после того, как мы перекрыли днепровскую воду. Там вообще уже сельского хозяйства нет, — заявил Джемилев. - Это привело к тому, что грунтовые воды значительно опустились и пошло засоление в почве".

Но Северо-Крымский канал - лишь часть проблемы, потому что от засухи страдает и соседняя с Крымом Херсонская область Украины, где днепровская вода по идее должна бы быть. Просто апрель и май в этом году действительно были скудны на осадки, что заметно даже в Москве. В Крыму же осадков вообще практически не было.

"2 июня в Крыму объявили режим чрезвычайной ситуации из-за засухи в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском районах, - отмечает ru.krymr.com. - Администрациям этих районов необходимо обеспечить все меры, которые примет комиссия по ликвидации ЧС при российском правительстве Крыма.

Кроме того, сообщается, что Минсельхозу полуострова до 30 июня 2018 года необходимо подготовить и направить в профильное российское министерство документы для компенсации ущерба крымским аграриям".

Директор украинского института аграрной экономики, академик Юрий Лупенко считает, что основа проблемы - всё-таки пересохший Северо-Крымский канал, до прокладки которого северная часть Крыма была полупустыней, где даже в XVIII веке без воды иногда погибали целые армии: "Сельское хозяйство Крыма было построено на возможностях орошения культур. Если вернуться в 2013 год, то 100% риса, почти 90% кукурузы и до 80% таких культур, как соя, овощи в Крыму выращивались на орошаемых землях. И даже 13% зерновых.

Именно вода обеспечивала пристойный уровень урожайности на полуострове. В нынешних условиях таких возможностей нет. Сложно представить альтернативные источники – что могло бы заменить потоки днепровской воды? Никакие трубы, скважины и опреснения на это не способны. Какая бы урожайность там большая ни была, в основном она основывается на природном плодородии. Если сначала были более-менее благоприятные для сельского хозяйства условия в 2014-2015-м, возможно, в 2016-м, то уже в 2017-м было резкое ухудшение ситуации в связи с нехваткой влаги. В этому году надеяться на природное плодородие грунта невозможно".

"Благодаря новым технологиям и успешной переброске воды из реки Биюк-Карасу, недостаток живительной влаги в отдельных районах полуострова удалось восполнить, - сообщает yuri-egorow. - А вместе с тем в регионе начали реализовывать новую модель сельского хозяйства, которой будет нужно меньше воды.

В первую очередь решили отказаться от выращивания риса. Как рассказал крымским журналистам доктор сельскохозяйственных наук, профессор Федор Адамень, сейчас введены новые виды растений: сафлор красильный родом из Индии, который дает хорошие семена и отличное масло, полезное для людей, поскольку содержит инулин. А, во-вторых, в степных районах начали выращивать лен, который хорошо выдерживает засоление. И главное, после него почва хорошо подходи для посева пшеницы".

ласти делают все возможное, чтобы обеспечить людям повышенный комфорт в данных условиях, - пишет kyxapka. - В частности уже началась реконструкция 179 км советского водопровода, с помощью которого будет поступать вода из новых десяти объектов системы водоснабжения".

Однако блогеры отмечают, что не стоит делать хорошую мину раз пошла "плохая игра" и в нынешнем году плохой урожай ожидается не только в Крыму:

"В Краснодарском крае и других южных регионах сходная ситуация. Стихия, ничего не поделать", - отмечает marian_baidek.

трану накрыл неурожай. Режим ЧС в Новосибирской области - дожди и холод не дают сеять", - пишет atmospher_n.

"1 июня в Нижегородчине снег выпал. Картофан замерз", - добавляет randomly.openid.

"