Posted 6 июня 2018,, 15:10

Published 6 июня 2018,, 15:10

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Так ли важно «первое»? Почему детей в России заставляют есть суп

Так ли важно «первое»? Почему детей в России заставляют есть суп

6 июня 2018, 15:10
Фото: medaboutme.ru
Над многими действительно важными проблемами мы обычно даже не задумываемся, хотя они иногда травмируют с самого раннего детства на долгие годы жизни. Например - о проблеме питания в детских садах и школах, намертво формирующего «пищевые привычки» к ряду блюд, не всегда действительно необходимых и полезных.
Сюжет
Еда

"Почему детей в школах и детских садах заставляли есть суп, угрожая, что без жидкого первого они заболеют и умрут? - задаётся вопросом evalinger в ЖЖ-сообществе useless_faq. - Почему у нас распространился культ супов и борщей, да еще которые обязательно было заедать хлебом?"

В ответ другие блогеры по сути сформулировали такую мысль - Россия сравнительно недавно (только в прошлом веке) прошла процесс урбанизации (переселения основной массы людей из деревень в города), но бытовая культура не поспевала за фактическим перемещением. Многие привычки и представления вплоть до самого конца ХХ века оставались "бедняцкими" и "крестьянскими", характерными для людей, живущих без особого достатка на природе, а не в бетонном муравейнике и занимающихся тяжелым физическим трудом. Родители и воспитатели заставляли менее подвижных городских детей есть то, к чему привыкли сами. А потом удивлялись распространенности пищевых расстройств и детского ожирения, недоумевая, почему "хилое поколение пошло". Похожую стадию в развитии сегодня проходит Китай, где "вдруг" появилось много толстых детей.

"Наверное потому, что это самый экономичный вид питания. По сути борьба с чувством голода посредством горячей воды", - пишет agasfer9.

"Это от бедности", - пишет kotloff.

"Основной едой бедняков на Руси был хлеб. Хлеб - всему голова, типа. Но много ли хлеба съешь всухомятку? Вот тут овощные супы (мясо ж только по великим праздникам) и помогали. А потом всё перевернулось: стали говорить о невероятной пользе супов и о том, что нужно непременно есть с хлебом. А изначально было наоборот: чтоб наесться хлебом, ели его с супом", - пишет realeksandr.

"По существу, как правило за первым блюдом шло второе и третье даже... по крайней мере во всех общепитах. Но если борщ (или щи) мамин или бабушкин, то осилить еще что-то нереально", - отмечает vitasvir.

"Это не только в России. Во всем мире котел варева большей или меньшей степени густоты - обычная повседневная еда людей, занимающихся тяжелым физическим трудом. Харчо, гуляш, буйабес какой-нибудь, чили и так далее", - пишет uksare.

"Изначально по бедности, но этого уже давно никто не помнит, - пишет imya_na_a. - В 1970-е - 1980-е, когда я росла, уже господствовало мнение, что это единственно возможный вариант здорового питания. Без супа непременно заболеешь. Как только я стала жить отдельно от родителей, я перестала есть супы. Все детство тоскливо их ненавидела. И вот уже 20 лет, если об этом заходит речь, мама охает: ну как же так, нельзя же без супчика, испортишь желудок! На что я отвечаю, что 20 лет порчу и до сих пор не испортила. Думаете, маму это убеждает? Нет конечно. "Нет, суп надо есть обязательно, вот испортишь желудок - пожалеешь, что мать не слушала!" На самом деле моя мама просто любит супы. А я просто не люблю. Других обоснований не требуется".

умал, это только моя мама так говорит (прям дословно). При том, что, увы, желудок испорчен у неё (правда ей и лет больше). Вбили в Совке людям всякую хрень, а они теперь мучаются", - пишет edelveis8.

"Усвояемость многих овощей (свекла, морковь и т.д.) в варёном виде существенно лучше, и витамины в ней добывать проще. Та же история с квашеной капустой - на Руси моряки цингой не болели. Сейчас при избытке витаминов, когда нам везут свежие овощи и фрукты из тёплых стран всё это непринципиально", - пишет valezian.

"Присоединяюсь к основной версии - "от бедности". Советская диетология приводила аргументы о том, что супы жутко полезны для желудочной секреции и вообще для общей "усвояемости". Ну, понятно, что супы сами по себе не вреднее и не полезней остальной здоровой пищи. Но, с одной стороны, организму в целом и ЖКТ в частности разнообразие ничуть не помешает, а с другой стороны супы действительно выигрывают в отношении качество/цена (именно этот фактор и возвёл жидкие блюда в ранг фетиша в советском общепите). С третьей стороны, супы и в обращении более удобны: сварил один раз - и можно несколько дней есть, лишь разогревая (ну, при работающем холодильнике)", - пишет mevamevo.

Врач-гастроэнтеролог, профе­ссор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Алексей Буеверов в интервью "Аргументам и фактам" так говорит о пользе и вреде супов: "Первые блюда обладают так называемым сокогонным эффектом. Это значит, что они способствуют выработке пищеварительных соков - желудочного и панкреатического, сока 12-перстной кишки, а также желчи. Во-первых, это хорошая подготовка к перевариванию белков и жиров, которые будут поступать с пищей потом. Сказать, что первые блюда вредны вообще и для печени в частности, не могу. Конечно, если, например, щи очень жирные или пересоленные, или к ним добавили много сметаны - это неполезно. Но как таковые первые блюда не вредны, а во многом и полезны. Например, часто говорят, что в овощах, которые добавлены в них, мало полезных веществ. Естественно, часть витаминов при готовке разрушается, но не все, кроме них есть другие полезные вещества, которые остаются, - это клетчатка, антиоксиданты. И поэтому овощи, зелень, специи и пряности, используемые при готовке, полезны.

Во-вторых, полезны полноценные белки мяса, птицы и рыбы - в зависимости от того, что вы добавляете в первое блюдо.

В-третьих, первое - источник жидкости. Для здоровых людей это хорошо. Противопоказан избыток жидкости только при гипертонии, сердечной или почечной недостаточности, при печёночной недостаточности с асцитом (скопление жидкости в брюшной полости) и отёками".

Так что проблема по сути не в супах, а в их составе, качестве и количестве съеденного. Всё индивидуально - одним один суп полезен, а другой вреден, кто-то может есть все, кому-то лучше от супов воздерживаться. Ну и, конечно, не переедать по принципу "вначале первое, потом второе, потом третье, потом еще и полдник, потом сидячая работа, а потом удивляемся, откуда вылезли лишние килограммы и не справляются почки с печенью".

"Решить для себя, стоит ли есть на обед суп, можете только вы сами, - отмечает портал medaboutme.ru. - Но одно можно сказать точно: мысль о том, что есть его надо обязательно, причем каждый день — это старый советский миф. У некоторых народов такой традиции нет, но при этом они кушают полезную здоровую еду и не страдают заболеваниями пищеварительной системы из-за отсутствия первых блюд. Поэтому главное - питайтесь правильно, питайтесь разнообразно, и будьте здоровы!"

"