Posted 6 июня 2018,, 11:30

Published 6 июня 2018,, 11:30

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

С космодрома «Байконур» запустили «Союз МС-09» с новым экипажем

С космодрома «Байконур» запустили «Союз МС-09» с новым экипажем

6 июня 2018, 11:30
В среду в 14:12:41 по мск с космодрома Байконур был запущен пилотируемый корабль «Союз МС-09». На его борту – российский космонавт, а также американский и европейский астронавт, передаёт РБК. Вчера ракету окропили святой водой, а также наклеили на неё логотип чемпионата мира по футболу.

Утром в день запуска основной и дублирующий экипажи под песню группы «Земляне» вышли из гостиницы «Космонавт», сели в автобус и отправились в монтажно-испытательный комплекс РКК «Энергия».

На борту ракеты – Сергей Прокопьев («Роскосмос»), Александр Герст (Европейское космическое агентство) и Серино Ауньон-Чэнселлор (NASA).

Пилотируемый корабль был запущен с космодрома Байконур к Международной космической станции, стыковка «Союза » с МКС запланирована на 8 июня и будет проходить предварительно с 15:00.

На церемонии присутствовали глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, первая в мире женщина-космонавт депутат Госдумы Валентина Терешкова и глава РКК «Энергия» Владимир Солнцев. Наблюдать за пуском также будет посол США в России Джон Хантсман. Отмечается, что это первый запуск при новом главе «Роскосмоса» Дмитрии Рогозине.

"