Posted 6 июня 2018,, 10:25

Published 6 июня 2018,, 10:25

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Просто скотство: в Ульяновске надгробные плиты использовали вместо плитки

Просто скотство: в Ульяновске надгробные плиты использовали вместо плитки

6 июня 2018, 10:25
Фото: dostalo.livejournal.com/862813.html
В атеистические советские времена было немало случаев, когда перепахивали старые кладбища и строили на их месте дороги и целые новые микрорайоны. Но подобное, оказывается, случается и сегодня несмотря на все разговоры про духовность и традиции. Один из тротуаров Ульяновска вымостили фрагментами надгробных плит.

"Это сделало похоронное бюро, которое таким образом решило облагородить территорию вокруг себя, - сообщает РИА "Новости". - "В районе улицы Радищева за северным трамвайным депо есть земляная тропинка.Здесь располагаются различные объекты бизнеса, среди которых похоронная контора, которая изготавливает надгробные плиты. Ее представители и замостили эту тропинку, но при этом четыре куска брусчатки содержали сверху фрагменты имен, фамилий и даты жизни", — сказал представитель пресс-службы администрации города.

По его словам, формально предприниматель, замостивший тротуар фрагментами надгробных плит, ничего не нарушил. Выехавшие на место представители администрации Ульяновска провели с ним профилактическую беседу, после чего плиты, содержавшие фрагменты надгробных плит, были зашлифованы".

"Не пропадать же добру", - решили в Ульяновске и выложили тротуарную дорожку прямо из надгробных плит, - комментирует baldomer в ЖЖ-сообществе dostalo. - После того, как новость разлетелась по всем СМИ и соц. сетям, на инцидент отреагировали в администрации города... Отличный комментарий в стиле "а че такого".

Несколько лет уже был подобный скандал в Ленобласти: на одном из участков выложили дорожку плитами с могил героев ВОВ, новость тогда очень взбудоражила общественность. В тот раз уже через несколько часов после опубликованного сообщения на месте было столпотворение. Ситуация была передана на контроль полицейским. На этот раз, вообще, виновнику не грозит ничего, кроме ехидных комментариев в Твиттере: на данный момент плиты просто закрасили белой краской.

И если с дачным участком все понятно - хозяин откровенный дебил, то в городе это прежде всего забота властей. Один раз привлечь их к ответственности, уволить ответственных за благосутройство, и результат не заставит себя ждать. Чтобы подобного не случалось, именно администрация города должна отвечать за обустройство дорожек. А пока никакой инфраструктуры нет от слова совсем, так и будет: из чего нашли, из того и слепили. Судя по всему, пока тротуары и дороги в порядке только в Москве. Всем остальным градоначальникам есть к чему стремиться".

"Это брак и неликвид, спасибо, хоть так решают дорожную проблему", - комментирует Kazancity на страничке "Бизнес-газеты". Но другие комментаторы не поняли таких проявлений "хозяйственности", называя случившееся "кощунством" а авторов идеи - "иванами, не помнящими родства", советовали в рамках шефской помощи так замостить дорожки вокруг городской администрации и советовали, раз пошло такое дело, "из бракованных гробов мебель детскую делать... Нельзя так! Не шутите со смертью, она любит уважение!"

"При большевиках это было в порядке вещей. Например, в Иркутске из городского кладбища сделали парк культурного отдыха (его называли парк живых и мертвых), гранитные плиты пошли на отделку цоколей зданий (надписями внутрь). В Борисоглебске из кладбища устроили стадион. Это только то, что я видел и знаю достоверно", - отмечает oldporuchik.

"Самара, на месте одного из бывших кладбищ располагаются средняя школа № 42 ,№ 137 , Дворец пионеров и школьников ЦВР, хлебозавод № 2, жилой массив и парк имени Щорса (на котором этот же герой гражданской и был похоронен в 1919-м) . Плиту с его могилы в прошлом году обнаружили при замене бордюров на улице имени другого революционера - Фрунзе", - сообщает igorek44.

Самые громкие истории в Москве на эту тему - парк, разбитый на месте кладбища умерших от ран солдат и офицеров Первой мировой войны неподалеку от станции метро "Сокол" и часть Кутузовского проспекта с элитными и престижными ещё с советских времён домами, построенными на месте как православного так и еврейского кладбищ. А в целом по столице таких историй полным-полно - например, "на человеческих костях" бывшего кладбища построены целый микрорайон вблизи станции метро "Филёвский парк" и Останкинская телебашня.

"Живые всегда грабят мёртвых потому что это безопасно и прибыльно", - пишет seeblik.

"