Posted 6 июня 2016,, 13:45

Published 6 июня 2016,, 13:45

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Генпрокуратура проверяет замминистров МВД из-за «панамских бумаг»

Генпрокуратура проверяет замминистров МВД из-за «панамских бумаг»

6 июня 2016, 13:45
Генпрокуратура проверяет замминистров МВД из-за «панамских бумаг»

Генеральная прокуратура РФ проверяет МВД после публикации «панамского архива». Об этом сообщает РБК, ссылаясь на официальный ответ ведомства на запрос редакции. Из него следует, что надзорный орган изучит бизнес двоих заместителей министра внутренних дел и их детей.

Как разъяснили в РБК в письме за подписью старшего прокурора второго отдела управления взаимодействия со СМИ Екатерины Дмитриевой, Генпрокуратура изучает информацию из «панамских архивов», но не обязана давать какие-либо пояснения «по существу находящихся в производстве дел и материалов».

В МВД, как установили журналисты, о проверке ничего не знают.

«Панамскими бумагами» называются документы южноамериканской юридической компании Mossack Fonseca, которая занималась регистрацией офшоров.

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) получили несколько миллионов этих документов, изучили их и установили, что с Mossack Fonseca связан бизнес огромного числа бизнесменов, политиков, чиновников, знаменитостей по всему миру. В бумагах, в частности, фигурируют 12 бывших и действующих глав государств.

Помимо прочего через Mossack Fonseca регистрировался бизнес замминистра внутренних дел Александра Махонова, а также Дениса Зубова, сына еще одного замминистра внутренних дел Игоря Зубова. Махонов, в частности, был акционером офшора по состоянию на 2013 год, хотя к тому моменту высокопоставленным госслужащим было запрещено иметь активы за рубежом.

"