Posted 6 июня 2016,, 12:54

Published 6 июня 2016,, 12:54

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

После стрельбы в детском лагере в Снежинске возбудили уголовное дело

6 июня 2016, 12:54
После стрельбы в детском лагере в Снежинске возбудили уголовное дело

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил принять строгие кадровые решения по отношению к лицам, которые причастны к стрельбе в детском оздоровительном центре «Орленок» в Снежинске. Инцидент произошел во время учебных сборов для старшеклассников - пострадавших нет.

«Должны быть сделаны соответствующие выводы, приняты самые строгие кадровые решения. Лицам, совершающим противоправные действия и распивающим спиртные напитки во время проведения мероприятий с участием школьников, нет и должно быть места в системе образования», - цитирует ТАСС пресс-секретаря губернатора Дмитрия Федечкина.

Также первому заместителю губернатора Евгению Редину было поручено взять под особый контроль расследование инцидента со стрельбой. «Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы подобных инцидентов не возникало впредь. Безопасность на таких мероприятиях - задача номер 1, и ее необходимо неукоснительно обеспечивать», - добавил Дубровский.

По данным пресс-секретаря, во время инцидента никто не пострадал. Сейчас ситуация в детском оздоровительном центре «Орленок» спокойная, он работает в обычном режиме.

В пресс-службе ОМВД по Снежинску сообщили, что по факту стрельбы на территории детского лагеря была проведена проверка. «Материалы переданы в следственный отдел для возбуждения уголовного дела», - сказал INTERFAX.RU собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что полиция и Минобрнауки Челябинской области проводят проверку по факту стрельбы из пневматического оружия по жилым корпусам лагеря «Орленок», произошедшей 2 июня. Родители детей, которые отдыхали в Снежинске, сообщили журналистам, что ребята услышали звуки выстрелов, разбивающихся стекол, после чего вышли посмотреть, что происходит. Они увидели двух мужчин, которые стреляли по корпусам лагеря из пневматического оружия. Вскоре в лагерь прибыли сотрудники полиции, которые пресекли нарушение порядка. По данным местных СМИ, стрелявшими были двое пьяных воспитателей.

Мать одного из старшеклассников рассказала изданию Chelyabinsk.ru, что стрелявших урезонил руководитель лагеря. «Воспитателям и вожатым сказали молчать. Однако испуганные дети позвонили родителям, а те вызвали полицию», — подчеркнула она.

Действия злоумышленника предварительно квалифицированы по статье о хулиганстве с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия (часть 1 статьи 213 УК РФ), которая предусматривает крупный штраф или лишение свободы сроком до пяти лет. Вопрос о возбуждении уголовного дела будет решен в ближайшее время, сообщили в полиции, пишет «Российская газета».

"