Posted 6 июня 2016,, 12:02

Published 6 июня 2016,, 12:02

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

На юге России продолжаются ливни, грозы и град

6 июня 2016, 12:02
На юге России продолжаются ливни, грозы и град

Экстренное предупреждение в связи с сильными осадками в Краснодарском крае продлено до 8 июня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. «В ближайшие 3-6 часов, до конца суток 6 июня и сутки 7 июня, ночью и утром с 7 на 8 июня местами в Краснодарском крае ожидаются сильные дожди, ливни с грозой и градом, шквалистое усиление ветра до 20 м/с», – говорится в сообщении.

Стихия обрушилась на несколько районов Кубани. В Северском районе, где произошло подтопление 10 частных домовладений и 30 придомовых территорий, работы по откачке воды и уборке мусора полностью завершены. В ночь на 5 июня в Лазаревском районе города Сочи был подтоплен населенный пункт Тхагапш, а селевые сходы на дороге Лазаревское-Марьино нарушили электроснабжение и транспортное сообщение. Всего в пострадавших населенных пунктах проживают более 300 человек.

Жителей поселков Сочи, пострадавших от затопления, спасатели эвакуировали на вертолете. Таким образом вывезли 64 человека, среди них было 36 детей. Кроме того, спасатели эвакуировали и доставили в больницу двух пострадавших из населенных пунктов Алексеевка и Татьяновка.

«Погибших на сегодняшний день не обнаружено, о пропавших без вести никто не заявлял», – сообщил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю, начальник управления по Сочи Андрей Попов.

Сейчас в затопленных селах ведутся восстановительные работы, а руководители сельских администраций начали подворовый обход домовладений для составления пофамильного списка пострадавших и оценки ущерба.

«За сутки в районе выпало около 200 мм осадков – это практически двухмесячная норма. Отмечались резкие подъемы уровня воды в реках на полтора-два метра, произошло разрушение части моста в районе села Солоники», – сообщала пресс-служба администрации города.

Удар стихии испытали на себе и соседние регионы. В Северной Осетии из-за ливня с градом без света остаются жители двух населенных пунктов – Верхней Санибы и Нижней Санибы. А во Владикавказе и в селе Гизель спасателям уже удалось восстановить электроснабжение. Об этом сообщило республиканское ГУ МЧС.

Кроме того, идет откачка воды из 20 затопленных частных домов; начинается ремонт пострадавших строений. Всего стихия повредила свыше 300 домов в республике. А из-за падения веток с деревьев во Владикавказе пострадали два человека, которые получили травмы средней степени тяжести.

В Адыгее подтоплены свыше 560 придомовых территорий, из них порядка 320 в Майкопе и 220 – в Майкопском районе. Из-за прорыва дамбы пруда в Тимирязевском сельском поселении было повреждено семь мостов – пять автодорожных и два пешеходных, а подъем рек Кременовка и Шунтук привел к нарушениям газопроводных и водопроводных сетей. Предварительный материальный ущерб оценен в сумму порядка 25 млн. рублей.

"