Posted 6 июня 2016,, 09:19

Published 6 июня 2016,, 09:19

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

После опрокидывания батута с детьми в Свердловской области возбуждено дело

6 июня 2016, 09:19
После опрокидывания батута с детьми в Свердловской области возбуждено дело

После опрокидывания батута в Свердловской области, в результате чего пострадали 10 детей, следственный комитет возбудил уголовное дело.

«4 июня 2016 года в селе Байкалово во время празднования 50-летия местного предприятия на развлекательной площадке произошло опрокидывание батута «Полоса препятствий», в результате чего 10 детей 2003-2010 года рождения получили травмы различной степени тяжести. У двоих несовершеннолетних диагностированы переломы рук. У восьми детей - ушибы», — говорится в пресс-релизе СК, пишет Газета.ру.

Дело возбуждено по ч.1 ст.238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В качестве предварительных причин инцидента названы погодные условия, недобросовестная установка аттракциона и нахождение на нем слишком большого числа детей.

Напомним, что в марте похожая трагедия произошла в британском графстве Эссекс – там ветром унесло надувной замок, установленный в городском парке города Харлоу. Находившаяся в нем семилетняя девочка погибла от полученных травм.

В июле 2015 года надувной батут взлетел в воздух в эстонском поселке Тырванди во время празднования детского дня рождения. Двое детей погибли, еще трое получили тяжелые травмы. По факту инцидента местная полиция проводит расследование.

В мае того же года в парке отдыха города Свирска (Иркутская область) из-за сильного ветра пострадали двое детей и женщина, прыгавшие на батуте. Там незакрепленный батут пролетел несколько метров по воздуху, после чего зацепился за крышу кафе и лопнул.

Летом 2013 года в Уфе перевернулся надувной батут, на котором прыгали дети. Пострадали трое из пяти малышей, двое из них получили серьезные травмы.

В мае 2013 в подмосковном Раменском на батуте погиб пятилетний ребенок – конструкция опрокинулась из-за внезапной грозы и порывистого ветра.

"