Posted 6 июня 2015,, 18:04

Published 6 июня 2015,, 18:04

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Митинг в защиту науки в центре Москвы собрал 2 тысячи человек

Митинг в защиту науки в центре Москвы собрал 2 тысячи человек

6 июня 2015, 18:04
Митинг в защиту науки в центре Москвы собрал 2 тысячи человек

В Москве на Суворовской площади состоялся митинг «За науку и образование». Поводом для проведения акции стало признание фонда «Династия» иностранным агентом.

По подсчетам организаторов, на митинг пришли около 2 тыс. человек, по данным

сообщества «Белый счетчик», на акцию пришли 3,5 тыс. человек. Митинг начался в 14:00 мск, его ведущей стала лингвист Ирина Левонтина.

В числе других на митинг пришли оппозиционный политик Алексей Навальный, депутат Госдумы Дмитрий Гудков и издатель и общественный деятель Ирина Прохорова.



Прохорова заявила, что ученым и образованным людям вообще «нужно не защищаться, а наступать и доказывать, что мы фундамент общества». Прохорова призвала заниматься просвещением, разговаривать с обществом. «Пишите книги, читайте лекции, объясните людям, чем мы занимаемся. Ничего не потеряно, пока общество хочет быть образованным», - обратилась она к собравшимся.



Участники митинга держали в руках самодельные плакаты с лозунгами «Россия без науки - труба», «Похороните науку - похороните страну», «Этот плакат оскорбляет Минобрнауки» и др.

Несколько активистов собирали подписи за отставку руководителя столичного департамента образования Исаака Калины, пишет РБК.



Накануне акции основатель фонда «Династия» Дмитрий Зимин накануне митинга просил организаторов и желающих принять в нем участие не делать акцент на ситуации вокруг фонда. Выступившие со сцены ученые, среди которых были в прошлом уполномоченный по правам человека Сергей Ковалев, известный физик, академик РАН Владимир Захаров и другие, говорили о реформах образования и науки, которые, по их мнению, разрушают и то, и другое.

Член совета благотворительного фонда «Либеральная миссия», также включенного в реестр НКО-иноагентов, Александр Архангельский заявил, что «наука подвергается системной архаизации, которая пришла на смену бессистемной модернизации», пишет INTERFAX.RU.

В проекте резолюции мероприятия помимо изменения приоритетов госполитики в пользу науки и просвещения они потребовали соблюдения академических свобод в школах и вузах и прекращения преследования научных и просветительских организаций — вплоть до полного исключения понятия "иностранный агент" из законодательства, сообщает «Росбалт».

Протестующие также выступили за автономию в науке и на всех уровнях образования и отмену срока давности для аннулирования фальшивых диссертаций. Фонд «Династия» в проекте резолюции упомянут не был.

25 мая Министерство юстиции России по результатам проверки включило фонд «Династия» и финансируемый им проект «Либеральная миссия» в перечень «иноагентов». Основатель «Династии» Дмитрий Зимин уже заявил о прекращении финансирования НКО до тех пор, пока организацию не исключат из списка, а ему не принесут извинения.

Ю.

"