Posted 5 июня 2014,, 20:00

Published 5 июня 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Культпоход

5 июня 2014, 20:00
Культпоход

Рок

В Москве прозвучат редкие песни «АукцЫона»

6 июня в столичном клубе «Москва HALL» состоится презентация переиздания первого «официального» концертного альбома «Д’обсервер» группы «АукцЫон», записанного в ДК Пулковской обсерватории осенью 1986 года. Трек-лист включает весь материал дебютного альбома «Вернись в Сорренто», две песни из следующей программы «В Багдаде все спокойно» и несколько композиций из других альбомов коллектива. Во второй CD-коллекции вошли параллельные концертные воплощения «АукцЫона» 1986 года – выступление на IV Ленинградском рок-фестивале и легендарный бутлег «Рио-де-Шушары». Эта редкая запись считалась крайне раритетной: ее копий не было даже у самих участников группы. Концерт приурочен к премьере фильма «ЕЩЕ» Дмитрия Лавриненко, посвященного группе «АукцЫон». На концерте в «Москва HALL» будет показан трейлер фильма.

Этно

«Дикая мята» порадует фанатов популярных исполнителей

С 13 по 15 июня в комплексе «Этномир» (Калужская обл.) в седьмой раз пройдет международный фестиваль «Дикая мята», который входит в тройку популярнейших фестивалей страны и в 50 лучших событий планеты. В этом году на фестивале будет две сцены, и каждая – со своей концепцией. Сцена «Дирижабль» соберет самых колоритных артистов со всего света, и слушатели отправятся в музыкальное плавание по странам и культурам. Латвию представит Brainstorm, Грузию – группа Mgzavrebi, питерского обаяния добавят «Сурганова и Оркестр». На этой же сцене выступит финалистка шоу «Голос» певица Тина, полуэлектронный проект N.O.H.A, известный на весь мир хитом Tu Cafe, и группа Therr Maitz с ночным концертом. Самым громким событием сцены «Дирижабль» станет выступление британского исполнителя Alex Clare, автора песни «Too Close», видео на которую собрало более 50 млн. просмотров. Вторая сцена фестиваля – «Лампа» – соберет целый пул модных и красивых исполнительниц: Non Cadenza и Nina Carlsson, «Наадя» и Tinavie. Также на фестивале выступит фолк-группа Theodor Bastard, Zero People и Сергей Бабкин, гуру швейцарского этно-джаза Authentic Light Orchestra, венгерские «Сестры Ковач» и многие другие. Подробности см. на сайте «НИ».

Классика

В Доме музыки исполнят театральное танго

18 июня в Светлановском зале Дома музыки пройдет премьера спектакля-перформанса известного актера Петра Татарицкого «Танго. Затмение». Это семь эксцентричных сцен-монологов, где театральная постановка сплетается со звучанием бессмертной музыки Астора Пьяццоллы. Вы услышите все самые известные его хиты от Libertango («Танго свободы») до Oblivion («Забвения»), а также ретро-танго Гальяно, Лауренца, Бьяджи. Слово «танго» вовсе не означает, что зрителя ждет просто танцевальное шоу. Этот спектакль – истории о людях современного мегаполиса, о поиске себя и взаимного чувства. Главный герой в исполнении Петра Татарицкого, чьи размышления взяты не только из литературы прошлого, но и из творчества современных авторов, думает о человеческих отношениях и смысле жизни. В рамках проекта также будет представлен цикл специально созданных работ художницы Катарины Риччи «Сумерки танго».

Бард-оркестр выступит на сцене в Консерватории

11 июня на сцену Большого зала Московской консерватории впервые выйдет оркестр под руководством Леона Ботштейна, президента «Бард-колледжа». Леон Ботштейн также является художественным руководителем и главным дирижером Американского симфонического оркестра, почетным дирижером Симфонического оркестра Иерусалима, содиректором фестивалей Summer Scape и Bard Music Festival. Вместе с интернациональным молодежным оркестром выступит обладательница четырех премий «Грэмми» оперная певица Дон Апшоу (сопрано), великолепно владеющая как классическим, так и современным репертуаром. Программа концерта «Шостакович и его время» – волнующее сочетание жизнеутверждающего Россини и экзистенциального Вагнера, экспрессивных песен Лютославского и исповедальной последней симфонии Шостаковича.

Литература

Книги для библиофилов представят на Никитском

6 июня «Дом антикварной книги в Никитском» проводит аукцион, на котором будут представлены редкие русские книги, составлявшие основу типичной усадебной дворянской библиотеки в XIX – начале XX века. Торги приурочены к 215-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Среди топ-лотов – издания Вяземского, Пушкина, Достоевского, Гоголя и Крылова, вышедшие в XIX веке. Как отмечают организаторы, многие из представленных на аукционе книг могли бы оказаться и в библиотеке Пушкина. «Мы представим рукопись Псалтири конца XV века, рукопись о Тобольском кафедральном соборе начала XVIII века, а также ряд других редких рукописей и книг XVII – начала XVIII века», – говорит Сергей Бурмистров, директор «Дома антикварной книги».

"