Posted 6 июня 2013,, 12:07

Published 6 июня 2013,, 12:07

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Сторонники Прохорова и Жириновского подумывают об эмиграции - опрос

6 июня 2013, 12:07
Сторонники Прохорова и Жириновского подумывают об эмиграции - опрос

Итоги опроса, проведенного «Левада-центром», говорят о том, что мысль об эмиграции посещает многих россиян. Так, доля тех, кто желает уехать из России на постоянное место жительства (ПМЖ) за рубеж, составляет 22%.

Особенной популярностью идея покинуть страну пользуется у студентов и учащихся (45%), предпринимателей (38%), служащих (33%), специалистов и домохозяек (28%). При этом 70% опрошенных заявили, что собираются остаться в России, сообщает Газета.ру.

Стоит отметить, что чаще всего мысли об эмиграции посещают жителей Москвы и крупных российских городов (27%), а также сторонников Михаила Прохорова (38%) и лидера ЛДПР Владимира Жириновского (30%).

Главным мотивом, который подталкивает респондентов к эмиграции, оказался поиск лучших условий жизни (49%). Также, по данным аналитического центра Юрия Левады, 32% опрошенных выразили недовольство нестабильностью экономической ситуации, а 31% россиян добавили, что желают достойного и надежного будущего для своих детей.

Отметим, что 18% россиян назвали причиной своих раздумий об эмиграции произвол властей и чиновников, 10% указали на сложную политическую обстановку в стране. Еще 14% опрошенных недовольны условиями ведения бизнеса в России.

Согласно данным «Левады», только 1% респондентов собирает и оформляет документы на выезд в данный момент, еще 1% уже принял твердое решение уехать, а иногда размышляют над такой возможностью около 17%. Однако 73% никогда не думали над тем, чтобы предпринять реальные шаги и эмигрировать.

Как показал соцопрос, проведенный на сайте «НИ» в начале этого месяца, большинство из опрошенных (39 %) готовы уехать из России, но только нет возможности. Другие 18 % честно признались, что покинут Россию, как только смогут. А вот 28 % категорически заявили, что не уедут из страны. Некоторые из респондентов (8 %) ответили, что готовы покинуть страну на время учебы или работы.

К.

"