Posted 6 июня 2013,, 08:28

Published 6 июня 2013,, 08:28

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

На московских дорогах появятся более 200 табло с информацией о пробках

6 июня 2013, 08:28
На московских дорогах появятся более 200 табло с информацией о пробках

На московских дорогах появятся 247 информационных табло с данными о пробках. По словам замглавы Московского Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Дмитрия Калужского, проект будет реализован к осени 2013 года.

«Сейчас идет проектирование самих табло, их месторасположения, установки опор», — заявил Калужский, передает «Москва-24». Он также уточнил, что экраны будут информировать водителей о заторах на дорогах, погодных условиях, а также крупных происшествиях на трассах.

По его словам, информационные табло планируют установить на вылетных магистралях и «кольцах», в том числе на МКАД.

Информационные табло станут частью создаваемой в Москве Интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Данные о трафике будут передавать 7 тысяч датчиков, которыми оборудованы Садовое и Третье транспортное кольца, МКАД, Можайское, Волоколамское, Ленинградское, Ярославское шоссе и другие вылетные магистрали. Также стало известно, что ЦОДД также планирует на основе информации с датчиков создать онлайн-сервис, аналогичный «Яндекс.Пробкам».

Напомним, что первые информационные табло, сообщавшие о загруженности дорог, были установлены на Дмитровке и Ленинградке полтора года назад для эксперимента. Однако вскоре они перестали работать.

При этом, в конце прошлого года руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов заявил, что власти могут вообще отказаться от их установки, так как экраны могут отвлекать водителей. Как считает глава московского отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров, внешний вид табло должны продумать специалисты. Слишком ярких рекламных щитов, которые к тому же расположены на уровне глаз, и в темноте могут просто ослепить водителя, по его мнению, быть не должно.

Как отмечает Лента.ру, ранее о планах по установке собственных информационных экранов в Москве сообщали представители сервиса «Яндекс.Пробки».

К.

"