Posted 6 июня 2011,, 14:52

Published 6 июня 2011,, 14:52

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Медведев и Фурсенко уклонились от теста на грамотность (ВИДЕО)

Медведев и Фурсенко уклонились от теста на грамотность (ВИДЕО)

6 июня 2011, 14:52
Медведев и Фурсенко уклонились от теста на грамотность (ВИДЕО)

В понедельник президент России Дмитрий Медведев в сопровождении министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко посетил Государственный институт русского языка имени Пушкина.

В институте главе российского государства продемонстрировали, как проводятся так называемые «интерактивные диктанты», которые также называют тестом на грамотность.

Руководитель данного проекта пояснил Медведеву, что такая компьютерная проверка грамотности проводится уже восемь лет на одном из Интернет-порталов.

Любой пользователь компьютера может пройти тест, в ходе которого в готовый текст нужно вставить правильные слова или отдельные буквы. После завершения упражнения система покажет неверные варианты ответов и предложит прочесть соответствующие правила русского языка.

Сообщается, что Дмитрий Медведев заинтересовался интерактивным тестом на грамотность. «Может быть, кого-нибудь проверить? Например, министра образования», - предложил президент, рассмеявшись.

«В следующий раз», - поспешил уклониться от теста на грамотность Андрей Фурсенко, невольно улыбнувшись.

«То-то и оно», - констатировал глава российского государства.

Впрочем, Дмитрий Медведев добавил, что он сам тоже не намерен проходить тестирование. «Сам-то я подставляться не хочу по понятным причинам», - сказал президент России.



Напомним, что в конце мая Дмитрий Медведев публично сообщил, что у него возникло желание уволить министра образования Андрея Фурсенко. Об этом президент заявил в резиденции Горки после общения с российскими и зарубежными учеными, которые пожаловались Медведеву на трудности работы в России.

Как передает РИА Новости, во время посещения Государственного института русского языка Дмитрий Медведев также побывал на защите дипломных работ студентов, в том числе и иностранных.

Позже президент провел встречу с российскими лингвистами, молодыми русистами и специалистами по популяризации русского языка в Интернете. На встрече Медведев сообщил, что сегодня подписал указ об установлении Дня русского языка.

День русского языка будет отмечаться в России ежегодно 6 июня - в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина.

А.

"