Posted 6 июня 2011,, 11:44

Published 6 июня 2011,, 11:44

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Уголовные дела о сексуальных преступлениях против детей будет рассматривать СК

6 июня 2011, 11:44
Уголовные дела о сексуальных преступлениях против детей будет рассматривать СК

Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которые предусматривают передачу расследования уголовных дел о сексуальных преступлениях против детей от органов внутренних дел в Следственный комитет РФ, сообщает пресс-служба Кремля.

В соответствии с поправками, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.134 Уголовного кодекса РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и ст.135 УК РФ (развратные действия), передаются от следователей органов внутренних дел в ведение Следственного комитета Российской Федерации. Ожидается, что это повысит уровень расследования таких преступлений.

Кроме того, в сообщении говорится, что необходимость принятия ФЗ обусловлена высокой общественной опасностью и сложностью доказывания преступлений сексуального характера (их число за последние годы их число выросло в десятки раз). Федеральный закон принят в целях более эффективного расследования и пресечения подобных деяний.

Закон был принят Госдумой 10 мая и одобрен Советом Федерации 25 мая 2011 года.

Т.

"