Posted 6 июня 2011,, 11:35

Published 6 июня 2011,, 11:35

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Умер четвертый россиянин, отравившийся виски в Турции

6 июня 2011, 11:35
Умер четвертый россиянин, отравившийся виски в Турции

В понедельник в турецкой клинике скончался гражданин России Александр Жучков, который в конце мая отравился некачественным алкоголем во время вечеринки на яхте близ города Бодрум. О смерти россиянина сегодня сообщило Федеральное агентство по туризму РФ.

«Александр Жучков, поступивший 27 мая в университетский госпиталь турецкого города Денизли в числе других россиян, отравившихся некачественным алкоголем, скончался сегодня», - заявили в понедельник представители Ростуризма.

Таким образом, общее число жертв отравления поддельным виски на турецкой яхте в Бодруме достигло четырех человек. Ранее от отравления скончались три гражданки России - Мария Шаляпина, Айгуль Заляева и Марина Шевелева.

Как передает РИА Новости, на сегодняшний день в госпитале университета Антальи остается на лечении еще одна пострадавшая россиянка - Виктория Николаева.

Инцидент с россиянами произошел возле города Бодрум 27 мая. Во время прогулки на яхте отравились более 20 российских участников рекламного тура, организованного принимающими турецкими туроператорскими компаниями.

Установлено, что россияне отравились некачественным алкоголем, в состав которого входил крайне опасный метиловый спирт. По данным агентства, причиной отравления россиян стало поддельное виски Mister Burdon, которое было ввезено в Турцию с Северного Кипра (турецкая часть острова).

Кроме того, установлено, что прогулочная яхта, на которой случилось отравление, не имела лицензии на осуществление выхода в море.

В результате отравления скончались четыре гражданина России. В турецких больницах умерли жительница Подмосковья Мария Шаляпина 1983 года рождения, жительница Башкортостана Айгуль Заляева 1991 года рождения и Александр Жучков. В московской больнице № 79 на прошлой неделе скончалась Марина Шевелева, 1989 года рождения.

По факту отравления россиян в Турции следственными органами ГСУ СК РФ по городу Москве были возбуждены уголовные дела по ч. 1 и ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

А.

"