Posted 5 июня 2011,, 20:00

Published 5 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

«Подлетел метра на три»

«Подлетел метра на три»

5 июня 2011, 20:00
В минувшую пятницу на Ленинском проспекте в Москве автомобиль Mercedes, принадлежащий представительству Иркутской области в Москве сбил идущего по переходу на зеленый свет пешехода. А днем ранее в Интернете появилась видеозапись того, как водитель иномарки с включенной «мигалкой», закрепленной за заместителем главы Фед

Как сообщил «НИ» координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, автомобиль, оборудованный спецсигналом, с госномером А438МР97 сбил на пешеходном переходе в районе универмага «Москва» на Ленинском проспекте мужчину. Свидетель ДТП написал на сайте «Синих ведерок»: «Случилось все на моих глазах. «Герой» (водитель Mercedes) непонятно зачем нажал на газ прямо перед пешеходным переходом в тот момент, когда все машины остановились, чтобы пропустить пешеходов». Активисты «Синих ведерок» сообщили, что автомобиль закреплен за губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым.

По словам очевидца, после столкновения «мужчина подлетел в воздух метра на три». Сейчас пострадавший находится в реанимации в тяжелом состоянии. Врачи диагностировали у него множественные переломы и закрытую черепно-мозговую травму.

Как стало известно позже, сам глава Иркутской области Дмитрий Мезенцев в момент аварии в автомобиле не находился. Губернатор заверил, что в ДТП, в котором пострадал пешеход, попал не его автомобиль, а представительства региона в столице: «Это номера областного представительства. У каждого субъекта Федерации есть в Москве свой гараж. У нас там четыре или пять машин. Моя машина в Иркутске. Я, к счастью, никого не сбил». По словам губернатора, водитель автомобиля «не будет уволен, потому что это будет воспринято так, как будто мы что-то скрываем». Он также подчеркнул, что шофер адекватно отреагировал на случившееся, и сразу после ДТП оказал пострадавшему первую помощь, вызвал ГИБДД и карету «скорой».

Руководитель представительства Иркутской области в Москве Иван Хоменко рассказал, что, со слов водителя, что молодой человек внезапно появился перед машиной представительства справа из-за других автомобилей и «напоролся на машину, ударился лбом в стекло».

Днем ранее, как сообщили «НИ» в обществе «Синие ведерки», на их сайте появился видеоролик, который запечатлел иномарку с «мигалкой», закрепленную за замглавы ФТС России Владимиром Малининым. Снимавший видео блогер kuraev поведал, что автомобиль Audi A8 с включенной «мигалкой» подъехал к ТЦ «Филион». Из него вышел мужчина и отправился в прачечную: «Сегодня в «Филионе» наблюдал следующее (московское время 11:15): лимузин с включенной моргалкой остановился у входа, из него вышел чел. Машина отъехала – маячок все еще включен», – пишет kuraev. В подтверждение своего комментария kuraev опубликовал в блоге несколько коротких видеороликов.

«Новые Известия» обратились в ФТС за комментариями: «Подлинность этого ролика нужно проверить, – заявили нам в ведомстве. – Есть вероятность, что это фальсификация».

"