Posted 6 июня 2010,, 10:36

Published 6 июня 2010,, 10:36

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Москва и Петербург отпразднуют 211-ю годовщину со дня рождения А. С. Пушкина

6 июня 2010, 10:36
Москва и Петербург отпразднуют 211-ю годовщину со дня рождения А. С. Пушкина

Москва и Санкт-Петербург отмечают сегодня 211-ю годовщину со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Торжественные мероприятия пройдут в рамках Пушкинского дня России.

В столице празднование «Пушкинского дня» проходит ежегодно. Традиционные народные гуляния на Пушкинской площади начнутся в 17:00 мск. В концерте примут участие студенты Российской академии театрального искусства, лауреаты российских и международных музыкальных конкурсов: вокалисты, чтецы, хор, балетная группа. Кроме того, сегодня вход в Государственный музей А. С. Пушкина и во все его филиалы – свободный.

Петербург отметит день рождения Пушкина с традиционным размахом. Традиционно и в музее на набережной Мойки, 12, и в Пушкине, и в Стрельне с Петергофом, и на площади Искусство пройдут литературно-музыкальные вечера.

В музее-квартире на Мойке,12 в 17.00 начнется спектакль «Признание в любви» по роману «Евгений Онегин» и прозе Марины Цветаевой «Мой Пушкин». Исполнители – студенты выпуска 2010 года Театрального факультета Балтийского института экологии, политики и права.

Пушкинский день России отмечается с 1998 г. на основании Указа президента Российской Федерации «О 200-летии со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

Впервые день рождения А. С. Пушкина широко праздновали в конце XIX века. К столетнему юбилею поэта император Николай II распорядился образовать при Академии наук особую комиссию по устройству празднования. В советские времена этот день отмечался как Пушкинский праздник поэзии и сопровождался торжественными мероприятиями.

Гений Александра Сергеевича Пушкина не только в том, что он поднял на недосягаемую высоту ценность простого русского слова и поэтического слога. Он явился основателем качественно нового, классического искусства, сравнимого лишь с лучшими образцами мировой эстетики.

"