Posted 6 июня 2010,, 09:32

Published 6 июня 2010,, 09:32

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Руководство «Распадской» скрыло пожар накануне аварии

Руководство «Распадской» скрыло пожар накануне аварии

6 июня 2010, 09:32
Руководство «Распадской» скрыло пожар накануне аварии

Причиной аварии на шахте «Распадская» мог стать пожар, начавшийся за несколько дней до происшествия, сообщил INTERFAX.RU источник, знакомый с итогами предварительного расследования Ростехнадзора. По словам собеседника агентства, руководство шахты скрыло факт пожара, и работы продолжались до момента аварии.

Напомним, в результате взрывов и обвалов на шахте «Распадская» в ночь на 9 мая погибли 67 шахтеров. Еще 23 считаются пропавшими без вести, их тела не обнаружены. Травмы различной степени тяжести получили 134 человека.

На прошлой неделе СКП по Кемеровской области возбудил уголовное дело в отношении ряда инженерно-технических работников шахты «Ульяновская», которых следователи подозревают в причастности к аварии на шахте, а именно – в нарушении правил техники безопасности при ведении горных работ. По версии следствия, действия этих лиц могли повлечь за собой взрыв на «Ульяновской», прогремевший 19 марта 2007 года и унесший жизни 110 горняков. Угольной компании был причинен ущерб в размере более 616 млн. рублей.

Директором шахты «Распадская» в городе Междуреченске Кемеровской области был назначен Сергей Баканяев – главный инженер Ольжерасского шахтопроходческого управления. Бывший директор шахты Игорь Волков ушел в отставку по собственному желанию 18 мая. Волков находится под подпиской о невыезде: ему предъявлены обвинения в нарушении техники безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 216 УК РФ, ее санкция предусматривает до семи лет лишения свободы). После отставки Волкова обязанности директора шахты временно исполнял гендиректор «Распадской угольной компании» Геннадий Козовой.

Официально Ростехнадзор пока не комментирует первые результаты расследования аварии. Руководитель службы Николай Кутьин недавно сообщил журналистам, что предварительные причины аварии уже определены и будут озвучены Ростехнадзором на следующей неделе. При этом он отмечал, что с высокой долей вероятности эти результаты подтвердятся и после завершения расследования.

"