Posted 5 июня 2009,, 20:00

Published 5 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

Осиная формула

Осиная формула

5 июня 2009, 20:00
Тонкая талия – это всегда красиво, даже если у женщины широкие бедра и маленькая грудь. Именно идеальная талия придает женским формам особую привлекательность, уравновешивает пропорции и производит неизгладимое впечатление на мужчин. Но чтобы достичь ощутимых результатов и приблизиться к заветной цели, придется освоить

Главное правило осиной талии – сбалансированность. Не нужно стараться любой ценой сократить объемы. Чрезмерное увлечение любым видом упражнений может привести к тому, что мышцы попросту накачаются, а талия увеличится в размерах. Фанатичное сидение на диете вместо соблазнительных форм придаст телу нездоровую худобу. И гимнастика, которую вы будете выполнять, и меню на период тренировок должны доставлять вам только удовольствие.

Готовим группы мышц

Начинать спортивные занятия рекомендуется с небольшой разминки. Каждому упражнению достаточно уделять 3–5 минут, при этом совершать несколько подходов, чередуя их.

1. Встать прямо и попытаться максимально втянуть, а затем выпятить живот. Ориентироваться можно на профессионалов танца живота, то есть делать упражнение так быстро, как только возможно. Это поможет кислороду быстрее проникать в организм, улучшая его работу.

2. Взять обруч и покрутить его на талии несколько минут, пока не почувствуется легкая усталость. Через месяц занятий обычный обруч стоит заменить на утяжеленный – набитый песком или другим наполнителем. Подойдет также фитнес-обруч.

3. Встать прямо, ноги на ширине плеч. Совершать круговые движения туловищем сначала в одну сторону, затем в другую.

4. Наклоны вперед с прямой спиной. Ладони должны касаться сначала пола, затем левой, а потом правой ноги.

5. Если дома есть «диск здоровья» (металлический тренажер), полезно покрутиться на нем несколько раз.

Укрепляем мышцы живота

Эти упражнения хорошо сочетать с разумной безжировой диетой и другими физическими нагрузками, например бегом и танцами. Причем не следует забывать, что мышцы работают лучше, если они насыщены кислородом, поэтому заниматься нужно в хорошо проветриваемом помещении, а бегать – на улице.

Верхние мышцы живота. Лягте на спину, согните ноги в коленях и приподнимите пятки от пола. Руки должны быть расположены так, чтобы они не помогали во время выполнения упражнения – вдоль туловища или за головой. Приподнимайте весь корпус, чтобы плечи и верхняя часть спины отрывались от пола. Начинать рекомендуется с 10–15 раз с повторами 3–6 раз. Мышцы центра и верха живота. Стоя, расположите ноги как можно шире, согните их в коленях. Напрягая ягодицы, сделайте резкое движение тазом вперед, возвратитесь в исходное положение и расслабьтесь. Повторяйте это движение 15–20 раз с равными промежутками.

Мышцы центра и низа живота. Лягте на пол, приподняв согнутые в коленях ноги и голову. Руками возьмитесь за колени и тяните их на себя, ногами совершайте обратное усилие. Начиная заниматься, достаточно будет провести в таком положении 5 минут, чтобы организм привык к нагрузкам. Главное, чтобы усилия были ощутимыми.

После выдержки выпрямите туловище, а затем снова приподнимитесь таким же образом, чтобы ноги и руки оказывали взаимное сопротивление друг другу. Это упражнение можно чередовать с упражнением, укрепляющим боковые мышцы. Верхняя часть туловища находится на полу, ноги скрещены, поднимаются вверх. Руки опираются на пол локтями, ладонями поддерживая спину. Нужно потянуть ноги как можно выше до 10 раз.

Обратим внимание на бока

Пожалуй, это самая проблемная зона. Лишний жир уходит отсюда в последнюю очередь, даже если вы сидите на жесткой диете и регулярно занимаетесь фитнесом. Поэтому не стоит ждать мгновенных результатов, главное, знать – они обязательно будут. И в этом вам помогут два упражнения.

1. Лягте на спину, руки уберите, чтобы не помогать ими. Ноги согните в коленях, левую ногу положите поверх правой. Приподнимая корпус, поворачивайтесь вправо как можно дальше. Затем вернитесь в исходное положение. Далее меняйте ноги и сторону поворота. Выполняйте по 6–9 повторов.

2. Лягте на живот, приподнимите на руках верхнюю часть туловища. Совершайте попеременные наклоны туловища в разные стороны так, чтобы ноги не отрывались от пола, а наклоны были максимальными. Повторяйте до 10 раз.

Шпинат, овсянка, йогурт

Закрепить результаты тренировок поможет специальная диета, основу которой составляют продукты, содержащие клетчатку, кальций и витамины. Ежедневно в рационе должны быть овощи, зерновые и бобовые, которые можно дополнять биодобавками. Клетчатка поглощает жиры и выводит из организма шлаки. Не обделяйте свой организм и кальцием – он помогает сжигать жиры преимущественно в области живота и талии и восполняет потери кальция, который расходуется во время интенсивных физических занятий. Рекомендуется постоянно употреблять шпинат, чернику, смородину, йогурт и овсянку.

Втягивайте живот в себя! Старайтесь каждый раз, когда вспоминаете об этом, выпрямлять осанку и втягивать живот. Сначала это будет сложно, потом это станет вашей повседневной привычкой, которая поможет не только выглядеть стройнее, но и укрепить мышцы живота.

В процессе выполнения упражнений делайте перерывы, не заставляйте организм работать на износ. Но и лениться не стоит: вялые нагрузки бесполезны, а цель обзавестись идеальной талией так и может остаться несбыточной мечтой. Во время тренировки нужно пить достаточное количество жидкости.

Что должно входить в ежедневное меню

Шпинат и другие листовые овощи содержат жирные кислоты и фолиевую кислоту, которые участвуют в кроветворении и усиливают регенеративные функции организма, а фолиевая кислота способствует усвоению сахара и аминокислот.
Йогурт и кефир содержат большое количество живых бактерий, укрепляющих иммунную систему и улучшающих работу пищеварительной системы.
Черника и смородина, а также чернично-смородиновые биодобавки – вкусный источник витамина С и антиоксидантов.
Овсянка или мюсли – лучшая пища для желающих похудеть. Они богаты клетчаткой и сложными углеводами, которые очищают кишечник и надолго обеспечивают чувство сытости.
Постройте свой пищевой рацион, базируясь на этих продуктах, нагрузите себя упражнениями на брюшной пресс – и путь к совершенству уже не будет казаться таким безграничным.

"