Posted 5 июня 2009,, 20:00

Published 5 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

Ягодка опять

Ягодка опять

5 июня 2009, 20:00
Валериана от бессонницы, корень фиалки от кашля, «медвежьи ушки» от цистита. Даже самые ревностные поклонники натуропатии согласятся, что многие лекарства «зеленой аптеки» очень неприятны на вкус. Подчас куда проще проглотить таблетку, чем давиться горьким отваром или настоем. Но есть среди лекарственных растений не то

Как вас прикажете называть

Ягода, которую мы привычно называем клубникой, на самом деле называется «земляника садовая». Это не улучшенная «версия» земляники, которая растет в российских лесах, а совершенно другое растение. Оно попало в сады Европы около 300 лет назад благодаря французскому офицеру, капитану Амеде Фрезье. Находясь по делам службы в Чили, он обнаружил, что тамошние крестьяне выращивают удивительно вкусную крупную ягоду. Он вывез во Францию несколько растений, которые были высажены в саду Версаля. К тому времени там уже произрастал другой вид земляники, вывезенный из США столетием раньше первыми колонистами. В результате их случайного скрещивания на свет явился новый вид садовой земляники, которая сегодня под названием «клубника» культивируется во многих странах. А настоящая клубника – дикая ягода с плодами в виде ароматных клубочков, которая растет во многих странах мира. Широкого распространения, как культурное растение, она не получила, так как ее ягоды плохо переносят транспортировку.

В России со вкусом садовой земляники познакомились во время царствования Алексея Михайловича в середине XVII века, то есть примерно тогда же, как и в Европе. Сохранилось предание, что однажды кто-то из садовников угостил царского сына – будущего императора Петра Первого – диковинной ягодой, которая так понравилась наследнику, что царь повелел разбить земляничные поляны в царскому саду под Измайловом.

Сладкая аптека

В садовой землянике множество витаминов и микро- и макроэлементов, особенно фосфора, антиоксидантов, органических кислот, биофлавоноидов и пектина. Например, железа в ней в 40 раз больше, чем в винограде. А витамина С в землянике даже больше, чем в таких признанных аскорбиновых лидерах, как апельсины и киви. Много в землянике и витамина Е, а также бетакаротина. Это бесценное лакомство для тех, кто страдает железодефицитной анемией, диабетом, атеросклерозом, болезнями почек, органов дыхания, гипертонией, нарушениями водно-солевого обмена. Землянику можно, не опасаясь, есть тем, кто бережет фигуру. Ведь на 90% она состоит из воды, в ней всего 49 ккал на 100 граммов. Недавно ученые обнаружили, что садовая земляника содержит вещество, нейтрализующее канцерогенное воздействие табачного дыма. В землянике много фолиевой кислоты, особенно полезной в период беременности. Доказано, что фолиевая кислота защищает плод от внутриутробных поражений и уродств. Горсть садовой земляники поможет вам справиться с головной болью, ведь в ней содержится салициловая кислота. Сок из ягод в народной медицине применяют для лечения кожных болезней, таких, как экзема и лишай, им же сводят веснушки. Существует даже экзотический рецепт изгнания глистов, для которого надо наесться селедки с луком и закусить это тремя килограммами садовой земляники. А вообще для оздоровления каждый человек должен за сезон съедать около 10 килограммов садовой земляники.

Виагра с грядки

Французы считали, что земляника обладает уникальными свойствами помогать в делах амурных. Молодоженам традиционно подавали блюдо из земляники со сливками и сахаром. Особым везением считалось заполучить сросшиеся ягодки, которые нужно было разделить и съесть – на счастье. Сегодня никто уже не скажет, кто и когда назвал «клубничкой» все, что имеет отношение к эротике. А вот почему это произошло, можно предположить. Дело в том, что семечки садовой земляники содержат много цинка, который действительно повышает либидо как у мужчин, так и у женщин.

И вершки, и корешки

Целебными свойствами обладают не только ягоды, но и листья садовой земляники. В них содержатся вяжущие вещества танины, благодаря которым отвары и настои листьев можно использовать внутрь при диарее, для полоскания горла при ангине, простуде, заболеваниях почек и печени, гастритах, воспалении желчных путей и при болезнях селезенки. Свежие и распаренные листья садовой земляники можно прикладывать к ранам, которые благодаря этому хорошо очищаются от гноя. Теми же свойствами обладают и корневища садовой земляники.

Но есть у «земляникотерапии» и противопоказания. Эту ягоду нельзя давать детям до года, а также тем, кто страдает аллергией и заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Витаминный секрет

Увы, насладиться вкусом земляники и воспользоваться ее целебными свойствами, дано не каждому. Всеми этими качествами обладает только свежесорванная ягода, которая не хранилась в холодильнике. Поэтому самая полезная и вкусная земляника – та, которую вы вырастили на дачной грядке. Кстати, самостоятельно вырастить можно и землянику лесную. Просто выкопайте несколько кустиков и посадите их на участке в саду или полутени. За два-три года у вас образуется плотный ковер из ягодных кустиков. Садовую землянику можно вырастить и на балконе. В глубокий вазон посадите несколько привезенных с дачи или купленных в магазине хорошо развитых кустиков, поливайте и удобряйте их, и в июле насладитесь чудесными ягодами. Покупая землянику на рынке или в магазине, попросите продавца не класть вам ягоды с оторванной плодоножкой, так как это приводит к разрушению витамина С. Обратите внимание на то, чтобы ягоды были без повреждений. Даже одна земляничка «с бочком» способна очень быстро поразить все здоровые ягоды. Пораженные плесенью ягоды есть опасно в любом виде, так что даже и не пытайтесь сварить из них компот или варенье.

Английский сатирик XVII века Сэмюэль Батлер писал: «Несомненно, Бог мог создать ягоду и лучше, но только у него из этого так ничего и не вышло». За годы существования садовой земляники было создано около 100 ее сортов.

Символ Уимблдона

Садовая земляника – фирменное блюдо престижного теннисного Уимблдонского турнира. Подсчитано, что за время проведения соревнований теннисисты и болельщики съедают около 27 тысяч килограммов земляники и примерно 7 тысяч взбитых сливок. Великобритания является родиной десерта Eton Mess, что в переводе означает «Итонский беспорядок». Его готовят в Итонском университете на день рождения одного из попечителей короля Георга III, 4 июня. Такой десерт принято готовить прямо на глазах у тех, кто его будет есть. Для этого наломайте в прозрачную креманку печенья безе, сверху положите несколько размятых вилкой ягод земляники, полейте вишневой наливкой и накройте взбитыми сливками. Повторите слои 2–3 раза. Украсьте целыми ягодами и листочками мяты.

Интересно, что слово «Fragrance» – так производители обозначают парфюмерную композицию на упаковках духов, шампуня или мыла, родственно латинскому названию земляники «Fragaria», что переводится как «благоухающая».

"