Posted 6 июня 2008,, 07:22

Published 6 июня 2008,, 07:22

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

Сказки побеждают ночные кошмары (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Сказки побеждают ночные кошмары (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

6 июня 2008, 07:22
Сказки побеждают ночные кошмары (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

В православном календаре сегодня День Преподобного Никиты, столпника Переславльского. Он родился в Переславле-Залесском и там проводил жизнь свою во многих пороках, но под воздействием чтения Священного писания изменил свою жизнь. Оставив семью и неправедно нажитое богатство, он ушел из мира. В трех верстах от города, на берегу Плещеева озера, соорудил небольшую башенку — столп, где и пребывал в непрестанной молитве день и ночь; возложил на себя тяжелые вериги.

Преподобный принял мученическую кончину от лихих людей, умертвивших святого из корысти. Эти несчастные предполагали, что вериги святого сделаны из серебра, и желали завладеть ими. Умер Никита в 1186 году.

Обычно в это время распускается шиповник. «Шиповник цветет — румянец года ведет». Бабушки рассаживали ребятишек под кустом шиповника и рассказывали им сказки, чтобы переполохи, неспокойствия, что порой по ночам мучат детей, отступали и чтобы детки росли спокойными.

Считалось, что родившийся в этот день будет крепок и красив. Ему следует носить яшму, а его цветок-покровитель — шиповник, отмечает ИА «Амур.инфо». Именины празднуют Иван, Никита, Семен, Степан, Федор.

"