Posted 6 июня 2007,, 11:08

Published 6 июня 2007,, 11:08

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

На Ставрополье нашли емкость с радиоактивными элементами

6 июня 2007, 11:08
На Ставрополье нашли емкость с радиоактивными элементами

В Грачевском районе Ставропольского края вблизи хутора Кизилов был обнаружен заводской контейнер цилиндрической формы – диаметром четыре с половиной сантиметра и примерно такой же по размеру высотой – с нанесенным на нем знаком радиационной опасности. Как сообщила корреспонденту «НИ» в пресс-службе главного управления МЧС по Ставропольскому краю, контейнер в лесопосадке обнаружил житель села Старомарьевское, который, собственно, сразу и позвонил в РОВД Грачевского района.

На место чрезвычайной ситуации тут же выехала оперативная группа главного управления МЧС края во главе с начальником управления защиты. Специалисты определили, что уровень мощности дозы на поверхности источника радиации («бокс», конечно же, не вскрывали) не превышает фоновых значений и не представляет радиоактивной опасности для населения и окружающей среды.

После этого контейнер вывезли в город Изобильный, где он был помещен в специальное хранилище стационарной химико-радиометрической лаборатории. В настоящее время по факту обнаружения закрытого источника ионизирующего излучения проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Артур Инджиев, Ставрополье

"