Posted 5 июня 2007,, 20:00

Published 5 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Екатерина Одинцова

Екатерина Одинцова

5 июня 2007, 20:00
Екатерина ОДИНЦОВА, ведущая программы «День здоровья» на телеканале «Домашний» и мать двоих детей, – настоящая красавица с косой из русской сказки. Как все сказочные героини, она умеет защищаться от стрессов повседневной жизни, сохраняя внутреннюю и внешнюю привлекательность. Как ей это удается, она рассказывает наш

– Психологи считают, что непривлекательными людей делают многочисленные душевные переживания. Как защититься от стресса?

– Древние философы основой счастливой жизни и избавления от стрессов считали умение не раздражаться. Когда происходит что-то неприятное в жизни, надо не впадать в панику или ступор, а постараться посмотреть на ситуацию чуть под другим углом, со стороны, как будто это произошло с посторонним человеком. Это очень помогает «уцелеть» нервным клеткам и найти верное решение проблемы.

– Для многих женщин радость рождения ребенка сопровождается огромной тревогой, что жизнь для себя закончилась. Пришлось ли испытать что-либо подобное?

– С рождением сына вдруг поняла, что себе не принадлежу. Я тогда не была к этому готова. Казалось, что хочу много работать, сделать карьеру, очень переживала, разрывалась на части! И в глубине души наивно надеялась, что малыш начнет болеть только в те дни, когда отсутствие на рабочем месте (я тогда трудилась на телевидении в Нижнем Новгороде) будет незаметным. Однажды пришлось делать выбор. Ребенок заболел тяжелым бронхитом, температура 38, 5. А мне срочно нужно ехать на работу, приезжал первый президент России Борис Ельцин, и предстоял прямой эфир.

В этот момент вдруг отчетливо поняла, что ни один президент не может быть важнее собственного ребенка. Людей, которые умеют отлично работать, много. А мама у моего малыша одна. И стало очень легко.

Ведь когда рождается ребенок, заканчивается одна жизнь. И начинается жизнь другая. Чтобы стать счастливой и, соответственно, красивой, нужно научиться жить этой другой жизнью. У каких-то мальтийских рыцарей был девиз: «Делай, что должен, и будь что будет!». Я взяла его на вооружение.

– И с тех пор стали такой спокойной?

– Я пережила в жизни колоссальное количество стрессов! И как ребенок учится быть осторожным, в первый раз разбив коленку, так училась быть спокойной, шаг за шагом. Поняла важную вещь. Когда мы нервничаем, это, значит, не верим. В Библии есть такие слова: «каждому по вере воздастся». Не могу сказать, что очень религиозный человек, однако в православной религии есть очень мудрые истины. В данном случае я трактую библейскую мудрость так: надо просто поверить в себя.

– Что лично вам лучше всего поднимает настроение?

– Очень многие вещи! Работа – когда ее удается выполнить не только качественно, но легко и красиво. Окрыляет, когда дети говорят комплименты. Недавно дочь, например, «выдала»: «Мама! Ты у нас королева! А выглядишь как принцесса!». Сын говорит: «Мамуль, ты такая умная, просто прирожденный психолог!» Очень радуюсь, когда удается сделать то, что раньше казалось невозможным, научиться чему-то новому.

Очень важно общение со старыми друзьями. Русская традиция жаловаться на жизнь друзьям – прекрасный способ снятия стресса. За границей люди платят огромные деньги психоаналитикам. А мы друг другу расскажем про житье-бытье. И как-то легче становится.

Советы красоты от Екатерины Одинцовой:

Секрет красивых волос. Чтобы волосы искрились и сияли на солнце, чтобы они были мягкими, как шелк, и отливали золотом, надо после мытья ополаскивать их отваром молодых цветков ромашки. Ромашка зацветает в июне, можно будет заготовить на целый год.

Секрет ухода за ногами. Смешать одно яйцо, столовую ложку 70% уксусной эссенции и столовую ложку оливкового масла. Взбить до сметанообразного состояния. После ванны нанести на ступни ног и надеть хлопчатобумажные носки. Если делать это хотя бы раз в неделю, кожа пяток и ступней будет мягкая как у ребенка. Отлично, кстати, снимает стресс.

"