Posted 5 июня 2007,, 20:00

Published 5 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Заноза бывает кусачей

Заноза бывает кусачей

5 июня 2007, 20:00
Что может быть обыденнее занозы на даче? А чистить рыбу у костра после рыбалки и пораниться костью? И где вы видели мужчину с правильно заточенными руками, который бы ни разу не попадал себе молотком по ногтю? К этим неприятностям и относиться-то серьезно неприлично. Так считает каждый человек, не перенесший заболевани

Но тот, кто болел им, вспоминает с содроганием мучительную боль, превращавшую ночь в ад, операционную, перевязки, уколы, длительную потерю трудоспособности, когда чувствуешь себя в буквальном смысле «без рук». Как обезопасить себя от панариция и куда обращаться за помощью? Как оценить действия хирурга? Вот что рассказывают ведущие специалисты столичного отделения гнойной хирургии кисти городской клинической больницы № 4 Александр Чадаев, доктор медицинских наук, профессор, и Александр Буткевич, доктор медицинских наук, профессор.

Различают до одиннадцати видов панариция. Но, если лечение начато своевременно, речь идет обычно о четырех вариантах, так называемых поверхностных панарициях: кожном, паронихии, подногтевом и подкожном. Основным симптомом заболевания при любой форме является сильная пульсирующая боль. Она особенно остра, если гнойный очаг расположен на ладонной поверхности пальца, где ткани плотные, обильно пронизаны нервными окончаниями.

При кожном панариции сквозь отслоенный верхний слой кожи виден небольшой пузырек, наполненный желтоватым гноем. Он лечится достаточно легко. Отслоившийся эпидермис иссекается маленькими ножницами, даже анестезия не требуется. Но самодеятельностью заниматься опасно, так как если не убрать всю пораженную кожу, последует тяжелое обострение.

Паронихия – воспаление околоногтевого валика. Наиболее частой причиной возникновения является инфицирование при маникюре, удалении «заусениц». Поначалу боль терпимая, потом – ужасная. При раннем обращении можно обойтись без операции. Если увлечься «народными средствами», то хирургическое вмешательство неизбежно.

Подногтевой панариций виден сразу. Заболевание развивается после колотых ран, проникающих под ногтевую пластинку (заноза, укол иголкой) или после травмы ногтевой фаланги, например, от удара молотком. Под ногтем развивается гематома, которая гноится.

Подкожный панариций – самый распространенный. Воспалительный процесс локализуется, как правило, на ладонной поверхности фаланг. При несвоевременном или неквалифицированном лечении этот вариант чаще всего приводит к тяжелым глубоким формам панариция.

Панариций наиболее опасен для тех, чья работа связана с риском травмирования рук, особенно, при использовании смазочных материалов или других веществ, раздражающих кожу. Некоторые металлы (медь, цинк, кобальт, хром), попадая в рану, также способствуют возникновению панариция. Причиной обычно становится проникновение в организм стафилококков. А если панариций возник из-за анаэробных бактерий, это ведет к быстрому развитию гангрены. К сожалению, отличить в начальной стадии стафилококковую инфекцию от анаэробной практически невозможно.

Может, рассосется?

Может, и рассосется. Только для этого надо выбросить мазь Вишневского, ихтиоловую мазь и прочие им подобные древности. Не стоит пользоваться бактерицидным пластырем, так как он эффективен при порезах, а в данном случае только закупорит место прокола. И ни в коем случае не надо прикладывать к месту воспаления алое («столетник»), а также капустные листья или печеный лук. Не поможет!

Эффективно постоянно смачивать марлевую повязку водкой или держать пострадавший палец в стакане с этим горячительным напитком. Сгодится и дешевый мужской одеколон типа «Тройного».

Некоторые медики рекомендуют опустить палец в очень горячий раствор питьевой соды. Совет опасный. Во-первых, это довольно неприятно, даже больно (раствор должен быть именно горячим), во-вторых, быстро образующийся гной может распространиться вглубь.

Не рассосалось

Если воспаление не спало, то пора идти к хирургу. К сожалению, гнойную хирургию очень часто отдают на откуп молодым и неопытным врачам. Попав в операционную, обращайте внимание на анестезию. Она должна быть проводниковой. Это когда инъекцию делают выше места воспаления. Колоть в само больное место – страшная медицинская неграмотность. Но с такой ситуацией столкнуться более чем реально.

С панарицием, как с острой болью, обязаны принять в любом медицинском учреждении России. И любые требования направления от участкового – обыкновенное вымогательство или нежелание работать. Даже полис, строго говоря, необязателен. Но его все же лучше иметь.

Некоторые неопытные хирурги техникой анестезии владеют недостаточно хорошо и часто норовят «вкачать» в палец новокаина побольше, так что кожа раздувается и причиняет сильную боль. Между тем новокаин лучше многих самых современных препаратов. Надо только уметь им пользоваться.

Если с анестезией все прошло благополучно, не спешите расслабляться. Пациенту должны наложить жгут на предплечье или плечо для обескровливания места предстоящей операции.

По какой схеме будут проводить разрез, удалят ли все некротизированные ткани, больной не поймет. А вот с дренажем лучше быть настороже. Если по старинке вложат в рану марлевую турунду или резиновую полоску, процедура сделана не лучшим образом. Нужна специальная дренажно-промывная система. Это несколько полихлорвиниловых трубочек, торчащих из зашитого разреза.

Пройдя курс лечения, а он может длиться до месяца, пациент наверняка навсегда запомнит, что пальцы надо беречь. Например, работать в перчатках или рукавицах. А если укололи палец, его необходимо срочно продезинфицировать – зеленкой, йодом, одеколоном, водкой. Только сразу же, не откладывая.

"