Posted 6 июня 2006,, 06:29

Published 6 июня 2006,, 06:29

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Лимоновцев, устроивших акцию на газетном конгрессе, отпустили на свободу

6 июня 2006, 06:29
Лимоновцев, устроивших акцию на газетном конгрессе, отпустили на свободу

В отношении членов Национал-большевистской партии (НБП), устроивших накануне акцию на заседании Всемирного газетного конгресса и были задержаны, составлен административный протокол по статье КоАП за проведение несанкционированного митинга, сообщил Интерфаксу пресс-секретарь НБП Александр Аверин. Он отметил, что привлеченные к административной ответственности лимоновцы Алексей Макаров, Елена Бойкова и Сергей Климов отпущены на свободу.

Напомним, накануне, после того как в зале заседания 59-го Всемирного газетного конгресса объявили, что прибыл президент России Владимир Путин, трое лимоновцев разбросали по залу листовки и развернули плакат, скандируя: «Путин — палач свободы, Путин – палач Беслана!». Охрана вывела протестующих из зала примерно через 20 секунд. На сцене никак не отреагировали на происходящее, Путин улыбался.

Чуть позже президент неожиданно прокомментировал эксцесс. «В нашей стране бывали разные времена. Сегодня мы сидим во Дворце съездов, где раньше проходили собрания коммунистов, а сегодня здесь же выслушиваем критические замечания в наш адрес», — сказал Путин. «Правда, сегодня без большевиков тоже не обошлось, но уже в другом качестве», — уже без улыбки пошутил президент.

Руководство НБП подтвердило участие нацболов в акции. Впрочем, по словам пресс-секретаря НБП Александра Аверина и члена политсовета Владимира Линдермана (Абель) руководство партии узнало об акции от журналистов. «Нацболы проходят сквозь стены», — заметил Линдерман на вопрос, как партийцы смогли преодолеть на входе сотрудников ФСО.

"