Posted 6 июня 2006,, 05:24

Published 6 июня 2006,, 05:24

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Праправнук Пушкина прибыл в Северную столицу

6 июня 2006, 05:24
Праправнук Пушкина прибыл в Северную столицу

Сегодня в Санкт-Петербурге пройдут мероприятия, посвященные 207-й годовщине со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В праздновании примут участие представители городских властей, деятели культуры, ученые, а также любители творчества великого поэта.

Основные мероприятия пройдут в музее Пушкина, на Мойке, 12. Здесь состоится торжественная церемония «Приношение поэту», открытие выставки «Пушкиниана Василия Шухаева» и концерт «Молодые голоса».

Также в Северную столицу на торжества приехал последний прямой потомок Александра Пушкина. Это праправнук поэта, тоже Александр. Потомок постоянно живет в Европе, однако он является гражданином России. Паспорт, в соответствии с указом президента, он получил в конце прошлого года.

Что же касается Москвы, то Государственный музей имени Пушкина также приглашает отметить день рождения великого поэта. По традиции в этот день музей проводит «день открытых дверей». Все желающие совершенно бесплатно могут прийти в старинный особняк на Пречистенке.

"