Posted 5 июня 2006,, 20:00

Published 5 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Бомж-футбол

5 июня 2006, 20:00
В воскресенье вечером в Петербурге завершился первый открытый чемпионат России по футболу среди бездомных. В соревнованиях участвовали команды из разных уголков России и соседних республик. И хотя в финальной игре верх взяли прибалты, питерцы, получившие второе место, все равно считают себя чемпионами.
Сюжет
Футбол

Как рассказал «Новым Известиям» организатор чемпионата, главный редактор уличного журнала «Путь домой», собравший одноименную футбольную команду и игравший под пятым номером Аркадий Тюрин: «Мы обошли все российские команды в отборочных и предварительных турах и уступили лишь в финале команде «Феникс» из Литвы, я считаю, что это наша победа».

Всего в прошедшем на стадионе «Метростроя» чемпионате играли восемь команд – из Петербурга, Сибири, Польши, Эстонии и Литвы. В открытом чемпионате России по уличному мини-футболу участвовать могли представители любых стран. Команды набирались по собственному усмотрению, одна страна вообще может быть представлена сразу несколькими коллективами.

При взгляде на крепких, здоровых мужчин никак нельзя подумать, что у них нет крыши над головой, или они проходят интенсивный курс лечения от запоя. «Вы, вероятно, ожидали увидеть тут пьяных и грязных, – сказал «НИ» Аркадий Тюрин. – Такого здесь не найдете. Ведь понятие бездомный не значит опустившийся человек. Это скорее правовой статус. Вот, к примеру, прописка существует только в России и Молдавии, ну, может быть, еще в Монголии. Не имея регистрации, человек сразу становится бездомным. При этом он может снимать квартиру, даже работать, вести нормальный образ жизни. В каждой стране понятие бездомного свое».

Главным судьей чемпионата выступил Сергей Малафеев – старший брат вратаря «Зенита» и сборной России Вячеслава Малафеева. «Команды бездомных играют так же, как и в большом футболе, вот только с дисциплиной у них, пожалуй, даже лучше. – рассказал «НИ» Сергей Малафеев. – На поле ни мата, ни стычек. У всех огромное желание победить, все очень стараются. За весь чемпионат я вынес лишь две желтые карточки. До красных дело не дошло – не было грубой игры и явных нарушений. Игроки, видно, уважают друг друга».

По статистике, в Петербурге не менее 54 тыс. бездомных. Общее количество бомжей в России достигает четырех с половиной миллионов. Организаторы российского чемпионата уверены, что уличный футбол может стать одним из способов интеграции этих людей в общество. В пример приводят такие радостные показатели: из 141 участника чемпионата мира 2003 года 31 нашел себе после этого постоянную работу, 49 поменяли условия жизни и 12 заключили договоры с футбольными командами как игроки или тренеры. Из 17 безработных футболистов, игравших в российской команде в 2003–05 годах, в настоящее время не имеет работы только один.

Наш сборная выступает на мировых турнирах уже не первый год. Мало того, россияне – действующие чемпионы Европы по футболу среди бездомных. Вот только в стране, за которую они играют, это никто не ценит. Чиновники не проявляют к бездомному футболу ни малейшего интереса. Среди зрителей на трибунах не было замечено ни одного представителя администрации. Футболисты сами искали себе спонсоров, добыли форму, организовали проезд, проживание. Сами договорились со стадионом «Метростроя».

«Три года назад на первом чемпионате мира в Граце меня спросили, когда в России будут проводиться подобные соревнования, и я ответил, наверное, никогда, – сказал «НИ» Аркадий Тюрин. – Ведь у нас не было менеджмента такого уровня. Но, как видите, теперь есть – мы научились».

"