Posted 6 июня 2005,, 16:47

Published 6 июня 2005,, 16:47

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Путь султана: путешествие из Брунея в Москву

6 июня 2005, 16:47
Путь султана: путешествие из Брунея в Москву

Султан Брунея Хаджи Хассанал Болкиах Муиззаддин Вадауллах прибыл в понедельник в Москву с официальным визитом. Это первое посещение России высшим руководством Брунея за всю историю двусторонних отношений.

29-й по счету брунейский султан - самый богатый человек среди королей и диктаторов мира - его личное состояние оценивается экспертами в 20 млрд долларов. Хассанал Болкиах является по совместительству премьер-министром, министром финансов, министром обороны и религиозным лидером страны

Ожидается, что в ходе предстоящих встреч с российским руководством Хассанал Болкиах обсудит вопросы развития политического и экономического сотрудничества, а также взаимодействия двух стран на международной арене.

Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко сообщил РИА "Новости", что "налаживание и активизация разнопланового сотрудничества с Брунеем отвечает интересам российской внешней политики в Азии".

Россия и Бруней "едины во мнении о необходимости усиления центральной координирующей роли ООН и Совета Безопасности в поддержании мира". Это касается, в том числе, "объединения усилий мирового сообщества в борьбе с новыми вызовами и угрозами, в первую очередь - международным терроризмом", заявил Яковенко.

Визит султана Брунея в Россию продлится до 10 июня.

"