Posted 5 июня 2005,, 20:00

Published 5 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Сборная грабителей

5 июня 2005, 20:00
В минувшую пятницу сыщики угрозыска ОВД «Пресненский» разгромили в центре столицы банду профессиональных спортсменов-грабителей, охотившихся за состоятельными клиентами обменных пунктов. Двух задержанных уроженцев Грузии подозревают в нескольких десятках дерзких ограблений.

О появившейся в центре Москвы банде грабителей сыщикам угрозыска ОВД «Пресненский» впервые стало известно 25 апреля. В этот день к милиционерам обратился 42-летний москвич и поведал историю о том, как четверо неизвестных среди белого дня отобрали у него 20 тыс. долларов. По словам мужчины, ему понадобилось поменять крупную сумму денег, и рано утром он заехал на своем «Опеле» в один из обменных пунктов на Красной Пресне. Благополучно обменяв деньги, он сложил их в сумку, положил ее на заднее сиденье и начал выезжать на Новинский бульвар. Неожиданно его обогнала черная «Ауди» с тонированными окнами и без номеров и довольно грубо стала прижимать к обочине. Из престижной иномарки выскочили четыре молодых человека с бейсбольными битами и, ничего не объясняя, принялись громить стекла «Опеля». Мужчина склонился под руль, а когда удары стихли и он решился поднять голову, нападавшие уже скрылись. Вместе с ними пропала и сумка с деньгами.

Через пять дней в УВД ЦАО пришла 25-летняя дама и рассказала похожую историю. Девушка посетила обменный пункт на Яузском бульваре, купила там 40 тыс. долларов, после чего была дерзко ограблена группой уроженцев Кавказа. Она выезжала на «Тойоте» на Бульварное кольцо, ее машину неожиданно заблокировал черный «Мерседес» без номеров, из салона которого появились три молодых человека. Они отобрали у нее пакет с деньгами и тут же ретировались.

Вскоре сыщики выяснили, что недавно в их районе появились два молодых уроженца Грузии, которые могут быть связаны с этими инцидентами. Один из них был мастером спорта по вольной борьбе, другой – мастер спорта по боксу. Поскольку описание спортсменов очень походило на приметы предполагаемых грабителей, оперативники устроили около их дома засаду и в минувшую пятницу задержали. Все сомнения развеялись после того, как оба потерпевших опознали в них своих обидчиков. Проверив задержанных на причастность к другим грабежам, сыщики выяснили, что на их счету еще семь аналогичных нападений. Милиционеры уверены, что таких случаев на самом деле было больше, и просят всех пострадавших обращаться в правоохранительные органы.

«Бандиты все чаще грабят посетителей обменных пунктов, поскольку считают их едва ли не самым легким и быстрым способом обогащения, – заявил «НИ» один из оперативников УВД Центрального округа столицы. – В большинстве случаев ограбления происходят из-за беспечности и пренебрежения к элементарным мерам безопасности самой жертвы. Если планируется обменять крупную сумму, то, во-первых, лучше воспользоваться услугами инкассаторов, а во-вторых, менять деньги стоит в крупных и известных банках».

"