Posted 5 июня 2005,, 20:00

Published 5 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

В Калужской области открылся Парк птиц / В Москве прошел «подводный субботник» / ЕГЭ сдавал 69-летний выпускник / Водопроводную воду не будут очищать хлором

5 июня 2005, 20:00
В Калужской области открылся Парк птиц / В Москве прошел «подводный субботник» / ЕГЭ сдавал 69-летний выпускник / Водопроводную воду не будут очищать хлором

В Калужской области открылся Парк птиц

Вчера возле деревни Воробьи в Жуковском районе Калужской области состоялось торжественное открытие Парка птиц. Это первый подобный парк в России. Он расположился на берегу реки Истья – на огороженной сеткой территории в 12 гектаров, в вольерах, на открытых площадках и прудах разместилось около трехсот видов и пород птиц. Этот парк создан по частной инициативе семьи Белявских. Главную часть «населения» этого парка составила большая коллекция попугаев ара, амазонов, карелов, какаду, эклектиусов и других экзотических попугаев, которых супруги Белявские собирали около 35 лет. Есть также страусы, розовые фламинго, журавли, лебеди, совы, туканы, венценосные голуби, китоглавы, фазаны и павлины. «Большое внимание мы решили уделить знакомству посетителей с птицами нашей Родины, в том числе с различными видами домашней птицы: гусями, утками, индейками, – говорит директор парка Татьяна Белявская. – Одних кур у нас сегодня уже 65 видов».



В Москве прошел «подводный субботник»

Вчера в столице на территории второго пляжа зоны отдыха «Серебряный Бор» проводилась акция «Подводный субботник». Как сообщила президент Российской подводной федерации Анна Аржанова, дайверы очищали прибрежную зону акватории второго пляжа, площадь которой порядка 400 кв. м. Все участники этой акции – добровольцы. Городская администрация предоставляла участникам субботника только пакеты для мусора и помогала его вывозить. «Дайверы занимаются этим с удовольствием, это как игра. Порой можно найти удивительные вещи, например, в том году в Нижнем Новгороде нашли самодельный, но боевой револьвер», – рассказала Анна Аржанова. Водолазы работают парами, каждое погружение длится 40 минут. «Добычей» дайверов стали несколько острых коряг с гвоздями, автомобильное колесо, множество пластиковых и стеклянных бутылок, жестяные банки.



ЕГЭ сдавал 69-летний выпускник

В Санкт-Петербурге состоялся Единый государственный экзамен по русскому языку. На участие в испытаниях подали заявку 44 033 человека. Из них 1825 – выпускники прошлых лет или начальных и средних профессиональных учебных заведений. Как сообщил начальник отдела модернизации Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга Леонид Илюшин, среди выпускников прошлых лет подал заявку на сдачу экзамена и был зарегистрирован гражданин 1936 года рождения, закончивший среднюю школу в начале пятидесятых.



Водопроводную воду не будут очищать хлором

Отказаться от хлора для обеззараживания питьевой воды решили столичные власти. Мэр столицы Юрий Лужков подписал распоряжение о переводе московских водопроводных станций на гипохлорит натрия, главное преимущество которого состоит в том, что он классифицирован как химически неопасное, нетоксичное вещество. «Жавелевая вода», как еще называют гипохлорит натрия, также используется в медицине в качестве антисептика и, кроме того, для отбеливания в текстильной и бумажной промышленности. Как известно, хлор – вещество для здоровья вредное, и наличие его в воде может вызвать ряд заболеваний. Российские ученые не раз подчеркивали, что стоит к растворенным в воде гумусу и отходам жизнедеятельности растений и микроорганизмов добавиться нефтепродуктам и фенолам, как хлор начинает синтез опаснейшей отравы – органических соединений, способных вызывать рак и нарушать работу печени и почек. А после энергокризиса, который в конце мая разразился в Москве, как никогда актуальным стал вопрос о качестве питьевой воды. Ведь после того, как весь город остался без света, в Москву-реку были спущены несколько тыс. кубометров нечистот. Для поэтапной реализации этой задачи государственному унитарному предприятию «Мосводоканал» уже в 2005 году поручено разработать обоснования инвестиций по переводу технологии водоподготовки на гипохлорит натрия. Затем на конкурсной основе будут определять инвестора на финансирование этих работ. Предполагается, что постепенный перевод водопроводных станций Москвы на гипохлорит натрия начнется уже в 2006 году. А первыми перейдут на безопасную для здоровья воду Западная, Северная, Восточная и, конечно, Рублевская водопроводные станции.



По материалам Интерфакса, 5 баллов.Ру