Posted 6 мая 2022,, 13:08

Published 6 мая 2022,, 13:08

Modified 7 марта, 12:32

Updated 7 марта, 12:32

Суд заочно арестовал журналиста Невзорова* по делу о распространении фейков о ВС РФ

Суд заочно арестовал журналиста Невзорова* по делу о распространении фейков о ВС РФ

6 мая 2022, 13:08
Фото: 1MI
Сегодня Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Александра Невзорова*, которого обвинили в распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ. Решение о заочном аресте было принято после ходатайства следствия.
Сюжет
Суды

«В отношении Невзорова* судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца с момента его экстрадиции на территорию РФ, либо с момента задержания на территории РФ», — сообщили в пресс-службе суда (цитата по «Интерфаксу»).

Журналисту заочно предъявлено обвинение в распространении фейков о действиях ВС РФ в соответствии с п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

Как сообщает «Интерфакс», Невзоров* объявлен в международный розыск. «РИА Новости» отмечают, что несмотря на это заявление, в базе Интерпола нет упоминания о выписанном международном ордере на арест журналиста.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали публикации Невзорова* от 9 и 19 марта, в которых утверждалось о якобы умышленном обстреле российскими войсками роддома в Мариуполе, а в качестве источников изображения использовались украинские СМИ. 22 апреля Минюст внес Невзорова* в реестр СМИ-иноагентов.

Жена журналиста сообщила, что он покинул страну, переехав в Израиль, и не планирует эмигрировать.

* - внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"